Хочу отказаться от родителя. Мне не нравится жить с матерью.

Мне 16 лет, родители разведены, живу с мамой у бабушки, отца не видел. У нас с мамой нет общего языка, она всегда с агрессией говорит со мной. И поэтому я её ненавижу, и заставляет работать хоть я и не хочу. Так вот мне не нравиться это. Я не хочу быть с ней, как бы отказаться, так можно?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Родители действуют исходя из заботы о своём ребёнке, желая ему самого лучшего (в их понимании). Можно попробовать откровенно поделиться с мамойи рассказать, что именно доставляет вам дискомфорт, нежелание жить с мамой.И обсудить, как можно было бы иначе. У Вашей мамы благие намерения, но если у вас они вызывают только сопротивление и протест, то и эффект может быть прямо противоположным тому, как бы ей хотелось. Вот и обсудить и найти компромиссы, чтобы и вам было легче воспринимать маму и у нее оставалась возможность быть услышанными вами.

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы,..(ст.57 СК РФ).

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.(Ст.55 СК РФ).

Полагаю,что через некоторое время к своему совершеннолетию Ваши взгляды на жизнь,на отношения с мамой изменятся в лучшую сторону.Ведь это самый Ваш близкий родной человек.

Всего Вам доброго!

Здравствуйте,

Откзаться от родителей Вы не можете. Это не предусмотрено законодательством.

Однако, если Вы считаете, что родители (родитель) нарушает Ваши права, то можете подать жалобу в органы опеки и попечительства или уполномоченному по правам ребенка.

Здравствуйте.

Нет, отказ от родителей не предусмотрен законом.

Вы можете обратиться в отдел опеки по месту жительства об определении Вас в интернат, если Вас обижает мать и Вы не хотите с ней жить.

Добрый день! Отказ не предусмотрен законом. Обращайтесь в органы опеки.

Здравствуйте!

Я не хочу быть с ней, как бы отказаться, так можно?

Отказ от родителей действующим законодательством не предусмотрен. Вы, конечно, можете обратиться в органы опеки и попечительства по месту Вашего жительства, также можно обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в Вашем регионе, но Вы должны иметь ввиду, что жилье Вам найдут, но это будет социально-реабилитационный центр.

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПРИ ГЛАВЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН ПО ЗАЩИТЕ СЕМЬИ, МАТЕРИНСТВА И ПРАВ РЕБЕНКА.

КОНТАКТЫ

АДРЕС:

г. Махачкала площадь Ленина 1

ТЕЛЕФОН:

8(8722) 51-76-58

ФАКС:

8(8722) 51-76-48

E-MAIL:

detird@mail.ru

Отдел опеки и попечительства Советского района города Махачкала.

г. Махачкала, улица Танкаева, 63.

+7 (8722) 68-03-47

Здравствуйте

Отказ законодательством не предусмотрен. Вы можете, конечно обратиться в органы опеки, но сами понимаете, быстро реагировать вряд-ли будут. Попробуйте найти общий язык с мамой. Либо, работа это ваш лучший вариант поменьше бывать дома. Есть ещё вариант, подать документы и поступить учиться. Если подадите в другом городе, иногородним могут дать общежитие

Добрый день, молодой человек! Понимаете, в жизни не всегда правы родители, не всегда правы дети. Это не только так в Вашей семье, это беда всех подростков и родителей. Вот, послушайте, я ни в коем случае не хочу Вам читать мораль, я просто хочу Вас уберечь от необдуманных поступком. Вот например, Вы пишите, что мама заставляет Вас работать, а Вы не хотите. Вы не хотите и не делаете, а Вы думаете, если Вы обратитесь в опеку будет лучше, Вас просто заберут в детский дом или в исправительную колонию. Там режимы похлдеще чем у мамы. Там не будут спрашивать Вашего желания, там будут требовать исполнять установленный режим. Там на Вас не только будут кричать, но могут и дать хороших подзатыльников. Постарайтесь найти с мамой общий язык. Какая бы она не была плохая на Ваш взгляд, она Ваша родная мама и бабушка есть. У Вас с бабушкой какие взаимоотношения? Напишите. Давайте пообщаемся, если захотите.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна