Брак с иностранным гражданином за несколько дней

Я гражданка России

Молодой человек гражданин Израиля

Прилетел в Россию по медицинскому приглашению

4 октября заканчивается право на нахождение в РФ

Возможно ли успеть оформить брак за это время?

Или может после подачи заявления ему разрешено здесь находиться?

Нигде не нашла такой информации.
Семейное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, вы не сможете успеть оформить брак до 4 октября текущего года. Государственными правилами установлен срок, который необходимо выдержать от подачи заявления до церемонии бракосочетания. Минимально он составляет 1 месяц. Но есть и максимальный срок, далее которого дату росписи не назначают — 2 месяца. С 1 октября 2018 года допускается подавать предварительное заявление за год до предполагаемой даты.

Вы можете подать заявление, он уедет, а потом в нужное время возвратится и брак будет зарегистрирован.

Здравствуйте!

Возможно ли успеть оформить брак за это время ?

Только при наличии уважительных причин.

Предъявите документ, подтверждающий, что

4 октября заканчивается право на нахождение в РФ

Вполне возможно, что ЗАГС разрешит сократить срок для регистрации брака. Так как в СК РФ не указан перечень уважительных причин.

СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Или может после подачи заявления ему разрешено здесь находиться ?

Нет, подача заявления на заключение брака не является основанием для продления нахождения на территории РФ, так как пока не заключен брак, он может быть и не зарегистрирован.

Собственно, и брак не дает иностранцу право остаться в России. Ему нужно выезжать и заново делать визу.

Добрый день.

Алина, согласно ст. 156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

Для заключения брака с иностранным гражданином на территории РФ ему необходимо предоставить следующие документы:

1. Документ, удостоверяющий личность, - загранпаспорт с переводом на русский язык.

2. Справку о своем семейном положении, что не состоит в браке. Данный документ он может получить в консульстве Чехии.

3. Справку об отсутствии препятствий к заключению брака из консульства (также получается в консульстве).

Все документы с нотариально заверенным переводом.

В ЗАГСе Вы подаете совместное заявление о заключении брака. От Вас нужен Ваш паспорт.

Т.е. сначала Вы обращаетесь в консульство за указанными документами, потом их переводите и нотариально заверяете, после чего подаете заявление в органы ЗАГС и оплачиваете государственную пошлину.

При наличии уважительных причин брак может быть заключен ранее чем через 1 мес. с момента подачи заявления. Вам необходими приложить документ подтверждающий разрешение о нахождении жениха на территории РФ до 04.10.

В отношении положения п. 1 ст. 11 СК РФ о том, что при наличии уважительных причин орган ЗАГС по месту регистрации брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц, в п. 13 Рекомендаций по регистрации заключения и расторжения брака отмечено следующее:

если брак регистрируется до истечения срока, установленного законодательством, обстоятельства, являющиеся основанием для сокращения срока, подтверждаются документально. Наличие особых обстоятельств, позволяющих зарегистрировать заключение брака в день подачи заявления, также рекомендуется подтверждать документально;

в случае увеличения ранее установленного для заключения брака срока новая дата регистрации брака может быть установлена не позднее месяца со дня первоначально установленной даты регистрации брака. В этом случае необходимо совместное заявление лиц, желающих заключить брак, об увеличении (о переносе) назначенного для регистрации брака срока;

решение о сокращении или увеличении указанного срока рекомендуется принимать на основании письменного волеизъявления лиц, желающих заключить брак. Заявление о переносе срока регистрации брака подается лицами, желающими заключить брак, в произвольной форме и может оформляться на обороте бланка заявления о заключении брака.

Подача заявления в ЗАГС на заключение брака не является основанием для продления нахождения на территории РФ иностранного гражданина.

"Доводы жалобы о том, что *** Д.А. подал заявление в органы ЗАГС для регистрации брака с гражданкой Российской Федерации *** Т.А., подлежит отклонению, поскольку указанное обстоятельство, само по себе, не является основанием для нахождения на территории Российской Федерации иностранного гражданина за пределами установленного законом срока без оформления продления такого срока в установленном законом порядке.(Решение Московского городского суда от 22 июля 2016 г. N 7-9062/16)".

Добрый день!

Вам могут пойти навстречу. В ст.11 Семейного кодекса РФ не содержится даже примерного перечня уважительных причин, влекущих уменьшение срока для регистрации брака. На практике одной из причин может быть длительная командировка будущего супруга. В Вашем случае имеется некая аналогия с отбыванием молодого человека на неопределенный срок на родину и командировкой лица, на длительное время отбывающего за рубеж; поэтому Вам попытаться стоит подать заявление и постараться обосновать срочность регистрации брака.

Комментарий к ст.11 СК РФ:

Уважительными причинами, влекущими за собой сокращение срока для регистрации брака, признаются, как правило, призыв на срочную военную службу будущего супруга, его предстоящий отъезд в длительную командировку, краткосрочный отпуск военнослужащего, находящегося на военной службе, нахождение в фактических брачных отношениях и т.д. К особым обстоятельствам, необходимым для заключения брака в день подачи заявления, относятся беременность будущей супруги независимо от ее сроков (хотя в первую очередь это связано все-таки с поздними сроками беременности), рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон, вступающих в брак (например, в силу тяжелого, смертельного заболевания), и др. Естественно, наличие всех этих обстоятельств должно подтверждаться соответствующими документами.

Здравствуйте,

Срок для заключения брака составляет минимум 1 месяц в силу ст. 11 СК РФ.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Поэтому Вы можете совместно обращаться в ЗАГС для заключения брака до 4 октября, если будут представлены в ЗАГС следующие документы:

1. документы, удостоверяющие личности лиц, подавших заявление в ЗАГС; если документ на иностранном языке, то понадобится полный нотариальный перевод на русский язык;

2. справку о семейном положении и отсуствии иных зарегистрированных браков (оформляется по месту регистрации или в консульстве/посольстве); если документ на иностранном языке, то понадобится полный нотариальный перевод на русский язык;

3. справку об отсутствии препятствий к заключению брака оформляется по месту жительства обоих лиц, подающих заявление или через консульство/посольство; если документ на иностранном языке, то понадобится полный нотариальный перевод на русский язык.

Здравствуйте.

Все зависит от работников ЗАГСа. Вполне возможно зарегистрировать брак до 4 октября.