Присутствует судимость в базе данных МВД, а я не знала

При устройстве на работу обнаружилась судимость, на тот момент я сидела в декрете с ребёнком 1998 г. р, свидетелем не проходила, и судов не было, как такое могло случиться, раньше про судимость я не знала и никто мне не говорил.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Скорее всего произошла ошибка с выдачей Вам справки или у Вас есть в базе однофамилец и совпадает полностью фио. вам надо обратиться с заявлением об исправлении ошибки.

Приказ МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 27 сентября 2019 г. №660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования "

Исправление допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах

93. Основанием для начала административной процедуры является обращение заявителя, получившего справку о наличии (отсутствии) судимости либо отказ в выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости, с заявлением об исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах (приложение № 5 к Административному регламенту) в ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ, а также через ЕПГУ или через систему досудебного обжалования.

94. Решение об исправлении допущенных опечаток и ошибок в справке о наличии (отсутствии) судимости либо отказе в выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в случае их выявления принимается должностным лицом ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ, уполномоченным на оформление справок о наличии (отсутствии) судимости.

95. Исправление допущенных опечаток и ошибок в справке о наличии (отсутствии) судимости либо отказе в выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости осуществляется путем оформления новой справки о наличии (отсутствии) судимости либо отказа в выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости.

96. Срок выполнения административной процедуры не должен превышать 5 рабочих дней с даты регистрации заявления об исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах.

97. Результатом административной процедуры является выдача новой справки о наличии (отсутствии) судимости или отказа в выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости с учетом исправления допущенных опечаток и ошибок либо направление в адрес заявителя ответа с информацией об отсутствии опечаток и ошибок.

98. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является отметка о получении справки о наличии (отсутствии) судимости или отказа в выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости с учетом исправления допущенных опечаток и ошибок либо направлении в адрес заявителя ответа с информацией об отсутствии опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах.

Здравствуйте,

В данном случае рекомендую обращаться в ближлежащий отдел полиции для разъяснения ситуации. При необходимости следует подать заявление об исправлении описок/ошибок в базе данных Информационного Цента МВД Росси по субъекту Вашего проживания.

Здравствуйте!

Вы не теряли паспорт в тот момент?

Просто Вашими идентификационными данными, либо воспользовались, либо произошла техническая ошибка.

Вам необходимо обращаться в МВД РФ за разъяснением возникшей проблемы.

Обращение можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://мвд.рф/request_main

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

Обратитесь в ваш отдел полиции или в прокуратуру по данному вопросу. Скорее всего произошла ошибка, если это так и есть, то вашу проблему смогут решить.

В случае вопросов пишите Kozlova19.94@mail.ru

Добрый день.

Все сведения о судимостях в России хранятся в Информационном Центре МВД РФ (ИЦ МВД РФ). Обращайтесь письменно, просите разъяснить сложившуюся ситуации и исключить недостоверную информацию из базы.

Добрый день!

Если Вы не совершали преступлений, судимости у Вас быть не может, и, следовательно, информация в базе МВД является недостоверной. Для исключения ошибочных сведений из базы обратитесь с запросом в региональное управление МВД России.