Армия по контракту. Будут ли меня подавать на розыск?

Здравствуйте, у меня возник такой вопрос. Что если я пойду в армию по контракту (наемником) в ту страну, которой нет в списке как таковой. Я понимаю, что можно пойти служить в США и др., но здесь всё иначе. Будут ли меня подавать на розыск или ещё что-то в этом роде.".
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы уклонитесь от призыва в россиёскую армию, в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело и при неявке к следователю, Вас объявят в розыск.

Здравствуйте.

Если Вы официально покинете РФ, то Вас никто разыскивать не будет.

Человек, проходящий службу в законных вооруженных формированиях (в иностранной армии) не является наемником согласно законодательству.

Наемник по закону, это человек, который сражается на стороне незаконных формирований, которые международным сообществам не признаны как официальная сторона, то есть являются террористами, сепаратистами и прочее, за материальное вознаграждение.

УК РФ Статья 359. Наемничество

1. Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или в отношении несовершеннолетнего, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.

3. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.

Здравствуйте!

Если Вы выезжаете за пределы РФ на срок более 6 месяцев, то Вам необходимо явиться в военкомат и сняться с воинского учета. Призвать Вас, так как Вы будете длительно проживать за рубежом, не смогут, но и уклонистом Вы не будете считаться. При прибытии обратно в РФ Вы должны в течение 2 недель уведомить об этом военкомат.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Добрый день!

Если Вы на законных основаниях покинете пределы России, никто Вас искать не станет. Не будете Вы считаться и уклонистом если уже отслужили в армии срочную службу.