Стаж для ПФР если был ребенок-инвалид

Здравствуйте! У меня был ребёнок инвалид. Я слышала, что по уходу за таким ребёнком стаж идёт год за два и положена разовая выплата. Так ли это?
Ответы юристов
Родителям при уходе за ребенком инвалидом до 18 лет выплачивают по 10 000 р. Если в регионе действует районный коэффициент, то размер помощи может вырасти до 20 000 (Письмо Минтруда РФ от 09.06.2003 №1199-16). Опекуны взрослых недееспособных людей получают доплату – 1200 р. В страховой стаж входит период опеки ребенка с 0 до 8 лет. Работнику начисляет 1 год стажа за 18 месяцев опеки. Максимальный срок – 5 лет. Другими слова, человек может выйти на пенсию, на пять лет раньше. При этом общий стаж должен быть 20 лет для мужчин и 15 лет для женщин (ст.28 ФЗ от 17.12.2001 №173-ФЗ). Оформление больничного листа при уходе за инвалидом. Больничный лист выдается на весь период лечения ребенка.

Здравствуйте!

по уходу за таким ребёнком стаж идёт год за два

Период ухода за ребенком-инвалидом включается в страховой стаж матери для назначения страховой пенсии.

За этот период начисляется пенсионный коэффициент, а не считается стаж год за два.

За один календарный год установлен следующий коэффициент:

  • 1,8 пенсионного коэффициента – период ухода за ребенком-инвалидом, инвалидом I группы.

Информация Пенсионного фонда России от 12 мая 2017 г. “Компенсационная и ежемесячная выплаты по уходу будут включаться в стаж на основании данных переучета”

Компенсационная и ежемесячная выплаты по уходу - шире, чем просто денежные выплаты. Если гражданин осуществляет уход за инвалидом I группы, инвалидом с детства I группы, ребенком-инвалидом, престарелым гражданином, достигшим возраста 80 лет, эти периоды ухода засчитываются ему в стаж. В размере его пенсии за эти периоды учитываются пенсионные баллы - 1,8 балла за каждый полный год такого ухода. Эти меры введены для тех, кто занят уходом за больным человеком и по этой причине не может работать и, следовательно, формировать страховую пенсию.

Также Вы имеете право на нижеуказанную ежемесячную выплату в настоящее время:

Информация Пенсионного фонда России от 12 мая 2017 г. “Компенсационная и ежемесячная выплаты по уходу будут включаться в стаж на основании данных переучета”

Выплата по уходу за детьми-инвалидами назначается в качестве компенсации утраченного заработка неработающим трудоспособным гражданам, которые ухаживают за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы.

Размер - 1 200 руб. (для лиц, не являющихся родителями или усыновителями) или 5 500 руб. (для родителей и усыновителей).

Уменя был ребёнок инвалид.

К сожалению, если ребенка сейчас нет, то Вы не сможете получать вышеуказанную выплату.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Уход за ребенком-инвалидом дает право на пенсионный стаж. За полный год можно набрать 1,8 пенсионного коэффициента.Узнать количество уже накопленных пенсионных коэффициентов можно в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР.

По уходу за ребенком-инвалидом положена ежемесячная выплата.