Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Стаж для ПФР если был ребенок-инвалид

Здравствуйте! У меня был ребёнок инвалид. Я слышала, что по уходу за таким ребёнком стаж идёт год за два и положена разовая выплата. Так ли это?
Ответы юристов
()
Родителям при уходе за ребенком инвалидом до 18 лет выплачивают по 10 000 р. Если в регионе действует районный коэффициент, то размер помощи может вырасти до 20 000 (Письмо Минтруда РФ от 09.06.2003 №1199-16). Опекуны взрослых недееспособных людей получают доплату – 1200 р. В страховой стаж входит период опеки ребенка с 0 до 8 лет. Работнику начисляет 1 год стажа за 18 месяцев опеки. Максимальный срок – 5 лет. Другими слова, человек может выйти на пенсию, на пять лет раньше. При этом общий стаж должен быть 20 лет для мужчин и 15 лет для женщин (ст.28 ФЗ от 17.12.2001 №173-ФЗ). Оформление больничного листа при уходе за инвалидом. Больничный лист выдается на весь период лечения ребенка.
()

Здравствуйте!

по уходу за таким ребёнком стаж идёт год за два

Период ухода за ребенком-инвалидом включается в страховой стаж матери для назначения страховой пенсии.

За этот период начисляется пенсионный коэффициент, а не считается стаж год за два.

За один календарный год установлен следующий коэффициент:

  • 1,8 пенсионного коэффициента – период ухода за ребенком-инвалидом, инвалидом I группы.

Информация Пенсионного фонда России от 12 мая 2017 г. “Компенсационная и ежемесячная выплаты по уходу будут включаться в стаж на основании данных переучета”

Компенсационная и ежемесячная выплаты по уходу - шире, чем просто денежные выплаты. Если гражданин осуществляет уход за инвалидом I группы, инвалидом с детства I группы, ребенком-инвалидом, престарелым гражданином, достигшим возраста 80 лет, эти периоды ухода засчитываются ему в стаж. В размере его пенсии за эти периоды учитываются пенсионные баллы - 1,8 балла за каждый полный год такого ухода. Эти меры введены для тех, кто занят уходом за больным человеком и по этой причине не может работать и, следовательно, формировать страховую пенсию.

Также Вы имеете право на нижеуказанную ежемесячную выплату в настоящее время:

Информация Пенсионного фонда России от 12 мая 2017 г. “Компенсационная и ежемесячная выплаты по уходу будут включаться в стаж на основании данных переучета”

Выплата по уходу за детьми-инвалидами назначается в качестве компенсации утраченного заработка неработающим трудоспособным гражданам, которые ухаживают за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы.

Размер - 1 200 руб. (для лиц, не являющихся родителями или усыновителями) или 5 500 руб. (для родителей и усыновителей).

Уменя был ребёнок инвалид.

К сожалению, если ребенка сейчас нет, то Вы не сможете получать вышеуказанную выплату.

()

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Уход за ребенком-инвалидом дает право на пенсионный стаж. За полный год можно набрать 1,8 пенсионного коэффициента.Узнать количество уже накопленных пенсионных коэффициентов можно в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР.

По уходу за ребенком-инвалидом положена ежемесячная выплата.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: