Авто продали с аукциона. Нет ни денег, ни авто.

Конфисковали у бывшего мужа авто, он стоял на аукционе, затем продают его, типа росимущество купили. Ни денег, ни авто нету. Что мне делать.
Гражданское право | Благовещенка | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Если на Ваш автомобиль уже обращено в судебном порядке взыскание — посредством продажи его с публичных торгов, то забрать автомобиль можно только одним возможным способом — выкупить на торгах.

Вы можете получить только те деньги, что будут превышать ваш долг.

4.16. Денежные средства, вырученные от реализации заложенного имущества, распределяются судебным приставом-исполнителем между взыскателями-залогодержателями, иными взыскателями и должником-залогодателем.

Распределение денежных средств осуществляется судебным приставом-исполнителем в случае, если реализация заложенного имущества осуществлялась в рамках исполнительного производства (п. 1 ст. 28.5 Закона о залоге, п. 1 ст. 61 Закона об ипотеке).

Необходимо учитывать, что если заложенное имущество было реализовано залогодержателем во внесудебном порядке либо на основании решения суда в порядке, установленном соглашением сторон, то распределение денежных средств осуществляется организатором торгов, а если торги не проводились - нотариусом.

То есть, в зависимости от того, КАК проводились торги, то вам следует обратиться с этим вопросом либо к судебному приставу-исполнителю, либо к организатору торгов

Здравствуйте!

Исходя из содержания Вашего вопроса, Ваш автмобиль был продан на торгах судебными приставами с целью погашения Ваших долгов. Если сумма по продаже превысила (что мало вероятно) размер Вашей задолженности, Вам должны выдать эту разницу с вычетом затрат на торги.

Здравствуйте.

Если Ваш бывший муж не выплачивал кредит за автомобиль, а автомобиль был в залоге у банка, банк имел полное право продать автомобиль и погасить этими деньгами долг. К сожалению, в этой ситуации Вы ничего сделать не можете, т.к. такое условие указывается в кредитном договоре.

Если автомобиль был куплен в браке, произведен раздел имущества, автомобиль так же подлежал разделу. Вы можете обратиться в банк с претензией о возврате половины денежных средств за авто. Но в этом случае и половину долга должны будете заплатить Вы.

Если авто продано не по долгу автокредита, а судебным приставом, обращайтес к руководителю судебного пристава с заявлением о разъяснении ситуации и о том, куда ушли денежные средства. При том, что автомобиль был куплен в браке, помните, что Вы можете потребовать половину его стоимости. Если откажут, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру и в суд.

Добрый день. Обратитесь письменно к организатору ауцкиона, с требованием предоставить информацию о продажной цены и распределинию дс.

Здравствуйте!

Ни денег, ни авто нету. Что мне делать.

Из вырученной при продаже автомобиля с аукциона суммы вычитаются судебные издержки, а такеж суммы, потраченные на организацию торгов. Уже полученный остаток идёт на погашение задолженности банку. Если задолженность меньше полученного остатка, то разница возвращается заёмщику, а в случае, если вырученной суммы от продажи имущества недостаточно для погашения платежей, то платить за долг заёмщику всё равно придётся.

Добрый день!

Если у Вас имеется к бывшему мужу исполнительный документ, то при реализации автомобиля пристав должен руководствоваться положениями ст.111 Закона об исполнительном производстве в случае если вырученных от продажи имущества денег недостаточно для удовлетворения требований всех кредиторов. Если данная статья нарушена, это основания для обжалования действий пристава. Если Ваш вопрос имел другой подтекст, уточните, в чем конкретно он заключается, после этого можно будет дать более точную консультацию.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.