Молдова

Пользовался Российскими документами, гражданство отменили.

Добрый день. Получил гражданство России и паспорт, военный билет соответственно, загран. Братуху только не указал родного в заявлении. За то время пока жил лет 10 по этим документам на работу устроился, потом пособие по безработице получал, карты банковские оформил, даже кредит небольшой выплачиваю осталось немного, потом вышел на пенсию тоже получал, жилье приобрел. Теперь всплыло, гражданство аннулировали, паспорт и военный билет изъяли.

Я пользовался выходит все это время документами Российскими даже выплаты получал. Теперь за использование этих документов ранее и получение выплат по ним, что было ранее, сделки, которые заключались могут привлечь к уголовной ответственности там за использование подложных документов, мошенничество и такое?
Ответы юристов

Добрый день!

Нет, мошенничество подразумевает наличие прямого умысла, если Вас будут спрашивать, почему не указыали всех данных, скажите, что просто забыли, и что никакого умысла утаивать информацию у Вас не было. К уголовной ответственности Вас не привлекут. То же самое и с подложными документами.

Здравствуйте!

Теперь за использование этих документов ранее и получение выплат по ним, что было ранее, сделки, которые заключались могут привлечь к уголовной ответственности там за использование подложных документов, мошенничество и такое?

Нет, основания для привлечения Вас к ответственности отсутствуют. В Ваших действиях не было обмана, либо злоупотребления доверием. Можете ссылаться на свою забывчивость по поводу брата.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом вазмере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Если обман не направлен непосредственно на завладение чужим имуществом, а используется только для облегчения доступа к нему, действия виновного в зависимости от способа хищения образуют состав кражи или грабежа.

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Здравствуйте! Я повторю свой ответ. Коллеги правы, что мошенничества в Ваших деяниях не усматривается. А при использовании подложных документов ответственность возможна по ч. 3 ст. 327 УК РФ. Следует учесть, что о подложности используемых Вами документов Вы знали и, тем не менее, использовали. Если не знали и не могли знать, то и здесь нет оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности.

Здравствуйте.

могут привлечь к уголовной ответственности там за использование подложных документов, мошенничество и такое?

Нет, не могут. Оснований никаких для привлечения Вас к уголовной ответственности нет.

Вы не использовали подложные документы, а пользовались официальными документами. Какого-либо умысла или обмана при совершении сделок в Ваших действиях не было.

Здравствуйте,

Нет, Ваши документы не подложные, они просто не действительны сейчас.

Однако в период действия таких документов Вы имели полное право оформлять по ним что-то в банке или иных организациях либо учреждениях. В данной ситуации никаких оснований для привлечения к уголовной ответственности за использование ранее выданных российских документов нет.