Налоги индивидуального предпринимателя: неправильно платила

Здравствуйте! Ситуация такова, я открыла ИП по транспортным перевозкам, заключила договор с организацией, и работал мой муж у них и путевые листы были оформлены соответственно на него. Так как он был водителем. Так мы работали с февраля 2021 г.и. налоги я платила по упрощенной форме, каждый месяц показываю сумму заработанную и мне налоговая сама насчитывает какой налог мне нужно заплатить. А теперь выясняется, что я неправильно все время платила налог, и то, что муж не может работать на моем ИП без оформления либо патента., сказали будет штраф за каждый месяц, а мы хотим закрыть ИП, Как лучше поступить в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста.
Ответы юристов

Добрый день!

Закрытие ИП в связи с принятым самим ИП решением о прекращении деятельности осуществляется в порядке, предусмотренном ст.22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Что касается недоимки по налогам (если она образовалась), то ее нужно просто погасить. В отношении штрафов нужно досконально разбираться в Вашей ситуации, возможно, имеются основания для несогласия с позицией налогового органа, тогда штрафы надо будет обжаловать в судебном порядке.

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктами 2 и 2.4 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

7. Представление документов для государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации

1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр), направлены в соответствии с настоящим пунктом в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.
Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.

Здравствуйте!

Как лучше поступить в такой ситуации?

Сделать так, как Вам говорят представители налоговых органов. Если Вы неправильно платили налог в меньшую сторону, то его нужно доплатить. Если образовалась переплата, то необходимо сделать перерасчет и предоставить Заявление о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа) (КНД 1150058).

муж не может работать на моем ИП без оформления либо патента., сказали будет штраф за каждый месяц

С этим вопросом будет сложнее. Как вариант - это переделать все путевые листы на себя.

Здравствуйте.

Вам придется заключить трудовой договор с мужем, начислить ему зарплату, хотя бы из расчета минималки, заплатить все взносы в ПФР и НДФЛ, штрафы и пени. сделать перерасчет своего налога, (доплатить, если потребуется).

Вам грозит административный штраф по ст. 5.27 КоАП

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В силу п. п. 1 и 7 ст. 75 НК РФ установленная денежная сумма, которую налоговый агент должен выплатить в случае уплаты причитающейся суммы налога позже установленного срока, признается пеней, процентная ставка которой равна одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации

Кроме того, за нарушения налоговыми агентами порядка и сроков представления отчетности в налоговые органы предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере:

  • 200 рублей за каждый непредставленный в установленный срок документ и (или) иные сведения, предусмотренные законодательством;
  • 500 рублей за каждый представленный документ, содержащий недостоверные сведения.

Налоговый агент освобождается от ответственности в случае, если им самостоятельно выявлены ошибки и представлены налоговому органу уточненные документы до момента, когда он узнал об обнаружении налоговым органом недостоверности содержащихся в представленных им документах сведений.

После закрытия ИП, придется все это доделать, как положено и штрафы, к сожалению, никуда не денутся. Стоит подумать, если все сделаете, как надо, стоит ли закрывать ИП.

Здравствуйте!

Лучше закрыть ИП и при этом уточнить в налоговой инспекции насчёт доплаты налога.