Пособие с 3 до 7.

Здравствуйте! Мне прекратили выплачивать пособие с трех до семи с июня, летом я снова подала, но пришел отказ, т.к. имею в собственности два строения, по осени я продала один дом и снова в ноябре подала на выплату, в декабре мне заплатили, но только за декабрь. Вопрос: должны ли мне вернуть пособие с июня, и если я подавала в ноябре, значит, за ноябрь тоже должны выплатить? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

опрос должны ли мне вернуть пособие с июня

Нет, не должны, так как у Вас еще были в собственности два строения. Право на получение данного пособия возникло после продажи дома.

если я подавала в ноябре значит за ноябрь тоже должны выплатить?

Да, должны.

В Постановлении Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" указано:

Начиная с 2021 года ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Здравствуйте.

Пособие с июня Вам не вернут.

Если Вы подавали заявление в ноябре и заявление удовлетворили, пособие должны выплатить со дня обращения, т.е. и за дни ноября со дня регистрации Вашего заявления. Основание - Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

Здравствуйте,

Тут все зависит от возраста Вашего ребенка. Если Вы успели подать повторное заявление в течение полугода после исполнения ребенку возраста 3 лет, то Вам должны назначить выплату с даты возраста 3 лет.

Если же повторное заявление было подано позже наступления ребенком возраста 3,5 лет, то Вам назначат выплаты только с даты подачи Вами повторного заявления.

Основание: Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 г. N 384.

Добрый день!

Если к ноябрю дом был продан, Вы вправе получить пособие за ноябрь. Если за этот месяц Вам откажут (требуйте письменного отказа), данный ненормативный акт Вы вправе обжаловать в прокуратуре и в судебном порядке.