Врач-психиатр поступал по отношению ко мне противозаконно.

В этом году (а именно в январе по февраль месяц) врач-психиатр поступал по отношению ко мне противозаконно следующим путём: под угрозой принудительно отправить меня в случае самовольного прекращения употребления психотропных препаратов отправить меня в психиатрическую областную больницу, когда меня принудили к лечению, которое мне никоим образом не подходило, из-за которого мне был причинён тяжкий вред моему здоровью в целом, верить он мне напрочь отказывался, ссылаясь на мои школьные характеристики, где во время лечения на меня жалоб не доходило, скоро я планирую пойти в суд по поводу ограничения моих родителей в родительских правах, поскольку семья неблагополучная (и во время моего пребывания на приёме у врача вместе с моей бабушкой и матерью врач ввёл их в заблуждение касаемо моей психики и нарушений сна, а они ему поверили и нисколько не вменяли моим жалобам на эти препараты, и на принудительное отправление меня в псих. Стационар им было всё равно), так будет ли актуально привлечь во время судебного разбирательства и его, поскольку он тоже занимает важную роль в моей жизни, да и на учёте у него с ограничением получения водительских прав состою, что на мой взгляд является просто безосновательным и бессмысленным, поскольку у меня нет серьёзного отклонения, подтверждающего данную необходимость в виде ограничения, а на консультативно-лечебный учёт вместе с неверным диагнозом получил, когда 1 раз лежал в психстационаре.
Ответы юристов

Добрый вечер!

Возможно имеет смысл обратиться к другому врачу, который объективно сможет указать, что Вы не страдаете теми заболеваниями, которые у Вас выявил врач-психиатр. Если другой врач выдаст заключение, что с Вами все в порядке, это будет основанием для проведения расследования, ведь как Вы указываете Вам был причинен тяжкий вред здоровью, а это может стаь основнием для привлечения врача-психиатра к уголовной оветственности, а также для взыскания с него морального вреда. Поэтому начните создавать доказательственную базу по этой проблеме, при наличии доказательств у Вас появятся возможности восстановить свои права и наказать специалиста, который осуществлял неверное лечение.

Здравствуйте,

Вы впарве подать жалобу на действия врача руководителю медицинсокго заведения, где он работает, или в прокуратуру.

По факту Вашей жалобы должны провести проверку.

Если по итогам проверки Ваша жалоба подтвердится, то Вы сможете взыскать компенсацию вреда здоровью и морального вреда в судебном порядке.

Добрый день.

Согласно ст. 27 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изменениями и дополнениями) "(1) Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

(2) Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

(3) Мотивированное решение комиссии врачей-психиатров оформляется записью в медицинской документации. Решение об установлении или прекращении диспансерного наблюдения может быть обжаловано в порядке, установленном разделом VI настоящего Закона.

(4) Установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица. После прекращения диспансерного наблюдения психиатрическая помощь в амбулаторных условиях оказывается в соответствии с частью второй статьи 26 настоящего Закона. При изменении психического состояния лицо, страдающее психическим расстройством, может быть освидетельствовано без его согласия или без согласия его законного представителя по основаниям и в порядке, предусмотренным частью четвертой статьи 23, статьями 24 и 25 настоящего Закона. Диспансерное наблюдение может быть возобновлено в таких случаях по решению комиссии врачей-психиатров.

(5) Порядок диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения".

Таким образом, факт обращения гражданина за помощью в ПНД не является одновременно фактом постановки его на учет (диспансерное наблюдение) в ПНД.

Согласно ст. 4 закона о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании, психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица или с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим законом.

Таким образом, вы вправе отказаться от любого медицинского вмешательства, в том числе и от оказания вам психиатрической помощи.

Согласно ст. 11 того же закона, лечение лица, страдающего психическим расстройством, проводится после получения его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 настоящей статьи.

Исключение составляют следующие случаи.

Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом РФ, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным ст. 29 настоящего закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.

Во всех остальных случаях, включая установление диспансерного наблюдения, проведение беседы, отказ самого больного или его законного представителя (если пациенту меньше 15 лет) от лечения рассматривается как выражение добровольно принятого решения и как осуществление права.

Через суд к вам могут применить меры, согласно ст. 97 УК РФ, только в определенных случаях.

Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

- совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части УК РФ, в состоянии невменяемости;

- у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

- совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

- совершившим преступление и признанным нуждающимися в лечении от алкоголизма или наркомании.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться к другому врачу-психиатру, для обследования и постановки диагноза. А затем уж апеллировать этими новыми медицинскими документами.

Здравствуйте!

Если в Вашем случае имеет место неправильная постановка диагноза, в связи с этим неправильно назначено лечение, если Вы проживаете в Калужской области, то Вам есть смысл обращаться с жалобой в Министерство здравоохранения Калужской области.

Обращение можно подать онлайн по следующей ссылке:

http://pre.admoblkaluga.ru/cabinet/web/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.