Уволен с военной службы по ст. 51 п. 2 п.п. В.

На службе 21 год 10 месяцев, был не признан нуждающимся в постоянном жилье. Уволили за пьяное вождение за рулем, но до вынесения решения суда. Изначально уже имелся строгий выговор. Могу ли я вернуть свой статус военнослужащего?
Военная служба | пгт ЗАБАЙКАЛЬСК | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Могу ли я вернуть свой статус военнослужащего???

Если Вас привлекли к ответственности за вождение в нетрезвом виде, как гражданское лицо, то данное увольнение можно оспорить в судебном порядке.

Тем более, что еще в 2010 году Верховный суд вынес решение о том, что увольнение с военной службы за управление автомобилем в нетрезвом виде неправомерно, если военнослужащий исполняет обязанности по своей должности по контракту.

http://sudbiblioteka.ru/vs/text_big3/verhsud_big_46883.htm

Скопируйте ссылку в поисковик и ознакомьтесь с решением суда.

Здравствуйте.

Это будет сложно, думаю, поскольку у Вас имеется еще одно не снятое дисциплинарное взыскание- строгий выговор.(если я правильно поняла из вопроса).

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2014 г. N 8
О ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,
ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.
Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Но в любом случае, должны были провести аттестацию, в т.ч. внеочередную.

Добрый день! Мало информации, для того. что бы дать рекомендации дальнейших действий. Уточните - когда был приказ о Вашем увольнении - дата? Когда был приказ командира в/ч об исключении из списков в/ч, в связи с увольнением - дата? Когда Вас ознакомили с данными приказами? Вы можете пробовать оспорить данные приказы в судебном порядке. У Вас есть на руках решение о лишении водителских пав? Пришлите мне информацию и документы посмотрю.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

Да, такое возможно, но Вам понадобится квалифицированная правовая помощь на месте для формирования правовой позиции и представления Ваших интересов при взаимоддействии с командованием части и по всей видимости в суде.