Комната на торгах, как ее отстоять?

Приставы выставили на торги комнату в общаге. Живу на площади 18 кв. м. Прописано 5 человек, в том числе ребёнок инвалид 8 лет. В разводе, проживают дети с мамой за 70 км в посёлке, где было куплено жил площадь в 32 кв. м. В том числе 5 доля моя. Есть возможность отстоять 18 кв.?
Ответы юристов

Здравствуйте, Олег!

Если это не Ваше единственное жилье, то отстоять не получится.

Если жилье единственное, то Вы вправе подавать жалобу на действия пристава в прокуратуру или в УФССП по субъекту РФ, где находится комната. Основание: ст. 446 ГПК РФ, ст. 79 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вы всегда можете выкупить свою долю (у Вас есть преимущественное право покупки) или же уступить ее взыскателю (в том числе с доплатой или без).

Здравствуйте!

Есть возможность отстоять 18 кв. ?

Так как у Вас есть еще

В том числе 5 доля моя.

то на выставленное жилое помещение может быть обращено взыскание и продано, так как у Вас есть в собственности два жилых помещения: комната в общежитии + доля в жилплощади в поселке.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Если Вы имеете только долю в другом жилье, то кому принадлежат другие доли? Если у детей есть там доли, то и для детей это тоже будет не единственное жилье. У них есть другое, пригодное для проживания жилое помещение и, Ваша комната может быть реализована. Если же у детей нет долей в данной недвижимости, то Ваша комната не может быть реализована, так как они в ней зарегистрированы. Но это в том случае, если они действительно там зарегистрированы, так как Вы не уточнили, кто эти пять человек.

Добрый день!

Скорее всего комнату в общежитие приставы не смогут реализовать, поскольку там зарегистрированы и проживают еще 4 человека и в том числе ребенок-инвалид, которые к Вашим долгам никакого отношения не имеют. В такой ситуации сами действия приставов, что они пытаются на торгах продать эту комнату, уже выглядит не совсем законными; если комнату продадут, то где будут жить остальные? Вы вправе подать жалобу на действия приставов в порядке подчиненности и в прокуратуру.

Здравствуйте!

Если в комнате в общежитии проживаете Вы один, а другие только там прописаны, но не проживают в этой комнате, то присавы, очевиджно, исходят именно из этого - Вы один проживаете в комнате.

При наличии у Вас другой жилплощади, кроме комнаты в общежитии, приставы могут продать эту комнату в счёт погашения задолженности.

Добрый день. Если это ваше не единственное жилье, то приставы его реализуют. Можно, конечно попробовать обосновать, что у вас недостаточно квадратных метров на человека, но этим надо заниматься...

Одно скажу... С ребенком инвалидом и зарегистрированными опкупатели особо не найдутся. Если пройдут двое торгов и претендентов не будет, то вам ее вернут, хоть и запрет рег. действий останется. Есть слабый шанс, обжаловать действия приставов в суде через мать ребенка инвалида...