Суд просит обосновать причины неявки, хотя я приходила

Сужусь с 02,08,21 г. с УК ЖКХ по возмещению вреда здоровью - в марте сломала руку. УК не обеспечила безопасность передвижения к мусорным бакам и вся территория придомовой территории и прилегающей территории общего пользования была покрыта зимой и до 20,04,21 г. льдом. Ответчик 08,12,21 г. не предоставил суду, что место, где я упала не в его обслуживании, якобы не получили ответ от кадастрового ведомства. Меня уговорили подписать мировое соглашение, но без утверждения судьёй, т.к. утверждение повлечёт к доп. затратам. Своё решение ответчик озвучил судье 08,12,21 г. Назначено было заседание на 09,12,21. К 9 ч. 15 мин я пришла одна и секретарь судьи, увидев меня, сказала, что не было необходимости уже мне приходить, определение вышлют по почте, хотя за явку в суд я расписалась 08,12,21. 21 декабря получила определение от 09,12,21 г., что мой иск оставляют без рассмотрения, по причине повторной неявки в суд 08,12,21 и 09,12,21 г. и возобновят дело, когда я предоставлю документы причины неявки. Доказывать то, что я не делала. Мою частную жалобу от 23,12,21 г. в областной суд на не согласие определения районного суда подала через этот же районный суд города, так требует закон. Сегодня 03,01,22 г. районный суд вернул жалобу с определением от 27,12,21 г. с таким же мотивом о закрытии дела. Мировое соглашение о возмещении материального и морального вреда ответчик также не выполнил. В соглашении обязательства к исполнению до 30,12,21 г. Я прошу совета, что мне делать и куда обращаться в данной ситуации. Что не разумею, как судья "ваша честь" так ловко врёт.
Ответы юристов

Добрый день.

Нина для полноценного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с судебными актами. О чем решения, что вы там утвердили или не утвердили и пр..

Здравствуйте!

21 декабря получила определение от 09,12,21г,что мой иск оставляют без рассмотрения, по причине повторной неявки в суд 08,12,21 и 09,12,21г и возобновят дело,когда я предоставлю документы причины неявки.

Непонятно, почему у Вас повторная неявка, ведь, насколько понятно из вопроса, 08.12.2021 Вы присутствовали в судебном заседании. Что касается 09.12.2021, то здесь, к сожалению, все правильно. Вы должны предоставить причины неявки. Слова секретаря, к сожалению, могут являться доказательством только в том, случае, если она их подтвердит. Как вариант, это ходатайствовать о представлении записи с камер наблюдения в суде о Вашей явке в эту дату.

Мировое соглашение о возмещении материального и морального вреда ответчик также не выполнил.

Оно не было утверждено судом, а это является обязательным при заключении мирового соглашения.

ГПК РФ Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения

1. Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.

Добрый день!

А Вы явитесь в суд к тому секретарю и Потребуйте письменно подтвердить, что 09.12.2021 Вы приходили на судебное заседание. А если она откажется (что скорее всего и будет), скажите, что будете обращаться в прокуратуру по факту сговора и коррупции. По всем признакам в описанном случае прослеживается коррупционная составляющая, и чтобы добиться справедливости и защиты своих прав возможно Вам придётся поступать именно таким образом - обращаться в прокуратуру.