Что будет, если я откажусь делать повторное ДНК, которое уже есть в деле?

Здравствуйте! Мы с молодым человеком не жили вместе и не в браке, у нас родился сын, он поставил в графе себя отцом, но потом сделал ДНК экспертизу и оказалось, что это не его сын. Он подал на меня в суд о том, чтобы в графе отец был прочерк, я с иском полностью согласна, но в суде он заявил, что этой экспертизе он не верит и хочет сделать повторно, я отказалась. Но суд все равно признал сделать экспертизу, могу ли я не ходить на неё и что ждёт меня дальше.? Просто я не хочу её делать, я с иском согласна.
Ответы юристов
Добрый вечер!

Конечно, не делайте, суд не может Вас заставить делать экспертизу. Подайте письменное заявление в суд либо на заседании скажите, что исковые требования истца признаете. Это ведь то, что он собирался доказать с помощью экспертизы, поэтому суду этого будет вполне достаточно.

Здравствуйте!

Для производства повторной экспертизы нужны неоспормые доводы. Похоже, у него таковых нет и потому не следует ему пытаться добиваться проведение повторной экспертизы. Тем более, что между Вами с сожителем не было спора о его отцовстве. Если суд состоится по его ходатайству, Вы можете не ходить в суд, попросить рассмотрение дела в Ваше отсутствие..

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Вы вправе не делать повторную экспертизу, если согласны с требованиями истца.

Когда будет заседание суда, поясните суду, что не стали делать повторную экспертизу, так как согласны с иском и ничего не оспариваете. Пусть секретарь укажет это в протоколе. И Вас не могут заставить делать повторную экспертизу.

Здравствуйте,

Вы вправе окончить дело мировым соглашением или признанием иска. Тогда необходимости в экспертизе не будет.

Здравствуйте!

Но суд все равно признал сделать экспертизу , могу ли я не ходить на неё и что ждёт меня дальше.?

Вы вправе не проходить с ребенком генетическую экспертизу. Данный факт может трактоваться судьей, как в Вашу пользу, так и не в Вашу. Но, если Вы с иском согласны, сам мужчина обратился в суд с тем, чтобы опровергнуть свое отцовство, высока вероятность того, что его иск будет удовлетворен без результатов генетической экспертизы.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Нужно смотреть определение суда о назначении экспеертизы.

Поскольку здесь вопрос ДНК не стоит на первом месте.

Нанимайте грамотного юриста для изучения ситуации.