Злостное нарушение. Можно ли избежать отправки обратно в колонию?

После злостного нарушения прошло более 6 месяцев, но документы в суд подали. Можно ли избежать отправки обратно в колонию?
Ответы юристов

Здравствуйте, я так понимаю он был на испытательном после освобождения и вновь соверший правонарушение, но какое? В чем суть его злостного нарушения?

Здравствуйте!

Вряд ли будет возможно избежать отпраки в колонию. Для этого у суда должны быть очень веские основания об отсутствии Вашей вины по злостному нарушению. Если бы таковые были, то документы в суд не стали бы отправлять.

Вам следует учесть, что судебное наказание за преступление и административное правонарушение имеет одну цель - добиться исправления правонарушителя. Исходя из Вашего вопроса, суд не обратил внимание на Вашу психологию и допустил ошибку, не назначив Вам более строгое наказание.

Здравствуйте,

Тут все буде зависеть от решения УИИ. Если они не направят представление в суд о выявленном нарушении, пропустят сроки оформления, подадут неверные данные, неверно обоснуют или трактуют нарушение и т.д., то можно избежать ответственности за нарушение режима.

Здравствуйте.

Вряд ли человек сможет избежать за злостное нарушение отправки в колонию обратно.

УИК РФ Статья 116. Злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания осужденными к лишению свободы

1. Злостным нарушением осужденными к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания являются: употребление спиртных напитков либо наркотических средств или психотропных веществ; мелкое хулиганство; угроза, неповиновение представителям администрации исправительного учреждения или их оскорбление при отсутствии признаков преступления; изготовление, хранение или передача запрещенных предметов; уклонение от исполнения принудительных мер медицинского характера или от обязательного лечения, назначенного судом или решением медицинской комиссии; организация забастовок или иных групповых неповиновений, а равно активное участие в них; мужеложство, лесбиянство; организация группировок осужденных, направленных на совершение указанных в настоящей статье правонарушений, а равно активное участие в них; отказ от работы или прекращение работы без уважительных причин.

2. Злостным может быть признано также совершение в течение одного года повторного нарушения установленного порядка отбывания наказания, если за каждое из этих нарушений осужденный был подвергнут взысканию в виде водворения в штрафной или дисциплинарный изолятор.

3. Осужденный, совершивший указанные в частях первой и второй настоящей статьи нарушения, признается злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания при условии назначения ему взыскания, предусмотренного пунктами "в", "г", "д" и "е" части первой статьи 115 и пунктом "б" статьи 136 настоящего Кодекса.

4. Осужденный признается злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания постановлением начальника исправительного учреждения по представлению администрации исправительного учреждения одновременно с наложением взыскания.

Добрый день.

УИК РФ

Статья 116. Злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания осужденными к лишению свободы

1. Злостным нарушением осужденными к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания являются: употребление спиртных напитков либо наркотических средств или психотропных веществ; мелкое хулиганство; угроза, неповиновение представителям администрации исправительного учреждения или их оскорбление при отсутствии признаков преступления; изготовление, хранение или передача запрещенных предметов; уклонение от исполнения принудительных мер медицинского характера или от обязательного лечения, назначенного судом или решением медицинской комиссии; организация забастовок или иных групповых неповиновений, а равно активное участие в них; мужеложство, лесбиянство; организация группировок осужденных, направленных на совершение указанных в настоящей статье правонарушений, а равно активное участие в них; отказ от работы или прекращение работы без уважительных причин.

2. Злостным может быть признано также совершение в течение одного года повторного нарушения установленного порядка отбывания наказания, если за каждое из этих нарушений осужденный был подвергнут взысканию в виде водворения в штрафной или дисциплинарный изолятор.

3. Осужденный, совершивший указанные в частях первой и второй настоящей статьи нарушения, признается злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания при условии назначения ему взыскания, предусмотренного пунктами "в", "г", "д" и "е" части первой статьи 115 и пунктом "б" статьи 136 настоящего Кодекса.

4. Осужденный признается злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания постановлением начальника исправительного учреждения по представлению администрации исправительного учреждения одновременно с наложением взыскания.

Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 5 июля 1974 г. N 6
"О практике применения судами законодательства об ответственности за нарушение правил административного надзора"

9. Под нарушением правил административного надзора следует понимать совершение поднадзорным действий, преследующих цель уклонения от надзора, а под злостным нарушением - нарушение этих правил с той же целью лицом, которое дважды в течение года подвергалось административному взысканию за подобные правонарушения, если с момента применения этих мер за второе нарушение не истек один год.

Здравствуйте!

Можно ли избежать отправки обратно в колонию?

При злостном нарушении вряд ли удастся избежать отправки в исправительное учреждение.

УИК РФ Статья 190. Ответственность условно осужденных

1. При уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонении от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы или иным способом либо при нарушении им общественного порядка, за которое он привлекался к административной ответственности, уголовно-исполнительная инспекция или командование воинской части предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения. Уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, признается также невозмещение такого вреда по неуважительным причинам.

2. В случае неисполнения условно осужденным указанных в части четвертой статьи 188 настоящего Кодекса требований, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности возложения на условно осужденного других обязанностей, начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части вносит в суд соответствующее представление. Информация об имеющейся у условно осужденного задолженности по исполнительным документам о возмещении вреда, причиненного преступлением, может представляться потерпевшим в уголовно-исполнительную инспекцию или командованию воинской части.

4. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Добрый день!

Избежать отправки можно, но для этого Вам потребуется защита квалифицированного адвоката на месте, поскольку уже само по себе наличие факта злостного нарушения ничего хорошего не сулит.