Бывшая не хочет отдавать телефон.

Летом бывшая сожительница забрала мой телефон и не хочет его отдавать. Говорит, ты мне его подарил, я тебе его не отдам, грозится разбить его не тебе и мне. Телефон я заблокировал, но в ноябре по словам товарищей у нее на работе, в ноябре телефон разблокировала, прошили. Договор и документы оформлены на меня. В данный момент она пользуется им. С нынешнего парне были угрозы в мою сторону. Как мне его забрать и что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемый Владимир, так как документы на телефон у Вас, то Вам необходимо, не предупреждая свою бывшую сожительницу о своем намерении, обратиться в полицию с заявлением о краже у Вас мобильного телефона. Примерный текст заявления: Прошу привлечь к уголовной ответственности ФИО, проживающую по адресу: адрес, которая такого то числа года, похитила у меня мобильный телефон такой то марки, IMEI: №, который сейчас находится у нее, чем мне был причинен значительный материальный ущерб.

Действия Вашей девушки подпадают под ч. 2 ст. 158 УК РФ(кража), квалификацию расписывать не буду, долго, но смысл думаю Вам понятен. После чего, к ней приедут сотрудники полиции, составят материал и изымут протоколом ОМП Ваш телефон. Вот тут то ее и попустит. На стадии предварительного расследования, она еще побегает за Вами, чтобы примириться.

Добрый день!

Вам нужно подавать заявление в полицию. Если отсутствуют какие-либо доказательства того, что Вы ей телефон подарили, значит, пока не доказано иное сожительница удерживает его незаконно (учитывая также, что документы на телефон оформлены на Вас). И она очень скоро это поймёт, когда её вызовут в полицию для дачи объяснений.

Здравствуйте!

Как мне его забрать и что делать?

Если у Вас есть документы на руках, то незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы, если мирным путем урегулировать вопрос возврата средства связи не удалось. У Вас есть все шансы вернуть телефон.

Здравствуйте

Вам придется обратиться в полицию с заявлением о краже, наче не сможете вернуть телефон.

Если есть переписка, распечатайте и приложите к заявлению.

Вам можно подать в суд.

Если документы на телефон у Вас на руках.

Это доказательство, что суд Вы выиграете.