Сестра не желает вступать в наследство.

Я через суд вступаю в наследство на дом, доставшийся от родителей. У меня есть родная сестра, с которой мы не общаемся. Отказ от своей доли она писать не хочет и вступать в наследство не желает, т.к. она живёт в своем доме и имеет свой участок. В суд она не является. Справки, подтверждающие родство, она не хочет предоставлять. Требует, чтобы я выплатила ей ее долю. Денег у меня сейчас нет, так как мне пришлось оплачивать все расходы, связанные с вступлением в наследство. На контакт со мной она не идет. В суде мне ответили, что если от нее не будет документов и отказа от наследства в мою пользу, то это дело закроют. Посоветуйте, что мне делать в этой ситуации? Неужели все может пропасть? С уважением, Марина Николаевна.
Ответы юристов

Здравствуйте, Марина!

Если Ваша сестра не заявляет об отказе от наследства и в суд не является по вызову, значит, суд должен оценить её отношение к вступлению как не желание вступать в наследство. При такой оценке её поведения, суд должен вынести решение в Вашу пользу. Если суд откажет в удовлетворении Вашего обращения, придётся обжаловать его решение в порядке апелляции. Одно важно для Вас и для суда: нужны доказательства, что она получает повестку о явке в суд, здоровье ей позволяет явиться, время для этого имеет, но от явки умышленно уклоняется по неизвестным для Вас причинам.

Здравствуйте!

Заставить сестру явиться в суд, также, как и написать отказ от наследства, Вы не можете. Но позиция суда не совсем понятна:

В суде мне ответили, что если от нее не будет документов и отказа от наследства в мою пользу, то это дело закроют.

Вполне возможно, что Вы не так поняли. Дело в любом случае "закроют" - вынесут судебное решение. Но оставить иск без рассмотрения ввиду того, что Ваша сестра не является в суд, судья не может. Если надлежаще увеодмленная сестра не хочет явиться в суд без уважительных причин, то суд должен рассмотреть дело в ее отсутствие и вынести решение по делу.

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2.1. Лица, указанные в абзаце первом настоящей части, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Добрый день. Марина Николаевна:

1. сколько прошло времени с момента смерти наследодателя?

2. на момент смерти наследодателя ваша сестра была с ним зарегистрирована по одному адресу мж?

3. сестра нотариуса подала заявление о принятии наследства?

4. по какой причине вы принимаете наследство в судебном порядке?