Подали в суд на незаконное присвоение денежных средств.

Биржа в период пандемии перевела денежные средства, перед переводом ни одного звонка не поступало, я так же не смогла дозвониться, второй перевод так же поступил, опять без оповещения, телефон не отвечает. Подали в суд на незаконное присвоение денежных средств, как правильно поступить.
Ответы юристов
Добрый вечер!

Вашей вины в данной ситуации нет, биржа сама осуществляла переводы без какой-либо инициативы с Вашей стороны. Биржа считает полученные Вами деньги неосновательным обогащением, которое согласно ст. 1102 ГК РФ, подлежит возврату вне зависимости от того, по чьей вине это произошло. Но имеются в такой ситуации и исключения. Статья 1109 ГК РФ указывает, что не подлежат возврату деньги, перечисленные в качестве жизнеобеспечения, за исключением если имела место счётная ошибка. Случай, описанный в ст. 1109 ГК РФ может быть отнесен и к Вашей ситуации, в связи с чем Вы вправе эти деньги не возвращать. Хочет биржа подавать в суд, пусть подаёт, объясните суду все как было, в крайнем случае Вам просто придётся вернуть деньги.

Здравствуйте!

Если были основания для снятия Вас с учета в службе занятости, то вернуть переведенные денежные средства все равно придется, если Вы не сообщили о появлении этих оснований. Несмотря на то, что по телефону никто не отвечал в период пандемии, у службы занятости был особый график работы, велась запись на официальных сайтах на личный прием.

Поэтому, если в добровольном порядке не вернете деньги, придется возращать их на основании решения суда.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице

1. Выплата пособия по безработице прекращается или приостанавливается в случаях, предусмотренных настоящей статьей.

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

длительной (более месяца) неявки безработного (за исключением гражданина, осуществляющего профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости) в органы службы занятости без уважительных причин для перерегистрации в качестве безработного;

переезда или переселения безработного в другую местность;

попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;

осуждения лица, получающего пособие по безработице, к исправительным либо принудительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы, если данное наказание не назначено условно;

назначения пенсии, предусмотренной пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо назначения страховой пенсии по старости (в том числе досрочно), либо назначения пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

отказа от посредничества органов службы занятости;

смерти безработного. При этом выплата суммы пособия по безработице, причитающейся безработному и недополученной в связи с его смертью, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 21 марта 2020 г. № ММ-1713-2165 "О направлении методических рекомендаций по вопросам деятельности государственных учреждений службы занятости населения (центров занятости населения) при введении на территории субъекта РФ режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции"

Введение дистанционного режима работы центра занятости населения на период режима повышенной готовности. Обеспечение консультаций граждан и работодателей по дистанционному режиму работы и предоставлению государственных услуг посредством организации работы "горячей линии", с использованием электронной почты или телефонной (мобильной) связи, включая автоинформирование, смс-оповещение, сеть Интернет. Обеспечение возможности предварительной записи на прием гражданина (работодателя) в исключительных случаях. Обеспечение возможности направления гражданами и работодателями запросов о предоставлении государственных услуг, информации о трудоустройстве и иных сведений в электронной форме, в том числе с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), или регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций), с использованием телефонной (мобильной) связи, сети Интернет. Закрепление за гражданином и работодателем работника центра занятости населения, с которым организуется дистанционное взаимодействие.

Здравствуйте, сразу рисуется встречный вопрос: - А собственно каким образом Вы узнали, что в отношении Вас подали в суд по факту незаконного присвоения денежых средств? И при чем здесь суд, если Вас обвиняют в незаконном присвоении средств, если это вообще ст. 160 УКРФ. Вам сообщили об этом по телефону?))) Поняв свою ошибку (человеческий фактор), ничего другого не придумали как запугать судом, обвиняя в присвоении? Просто порекомендуйте данным товарищам, если у них есть основания на предмет исковых требований, то пусть обращаются в суд в гражданском порядке, чего конечно же не будет и пусть лепят везде незаконное присвоение, растрату, путают ГКРФ с УКРФ, Ничего никому не возвращайте. и увидите, что ничего не будет.

Здравствуйте

Вы можете подать возражения на иск.

В Вашем вопросе мало информации.

Если Вас никак не предупредили, не просили вернуть денежные средства, так и напишите, укажите, что Вы пытались внести ясность, но не дозвонились.

Здравствуйте,

Советую составлять грамотное возражение на иск. Если нужна помощь, то обращайтесь дополнительно.