Не состояла в официальном браке с отцом ребёнка.

Здравствуйте! С отцом ребёнка не состояла в официальном браке. Могу ли сейчас подать на алименты на себя и ребенка (ребёнку 7 месяцев), так как нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком?
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Мария, по существу вопроса: Нет, на себя не можете подать. Поскольку у Вас нет юридически заключенного брака. Если бы Вы были супруги - тогда да. Ст.81 СК РФ. Ст 90 СК РФ- Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака.

Что касается ребенка, то подать на алименты вне брака можно, как и при официальном оформлении отношений. Это установлено не только СК, но и ГК РФ. Алиментные обязательства могут выполняться добровольно или назначаться судебным решением. Главное условие присуждения состоит в том, чтобы отцовство было официально подтверждено.

Взыскать алименты с такого отца можно, но только при соблюдении одного из 2-х особых условий: 1).он должен быть вписан в свидетельстве о рождении, регистрация ребенка в органе ЗАГС проходила с его участием и он согласился указать свои данные графе "отец", 2).он признан родителем ребёнка согласно судебному решению -это сможет произойти как по заявлению самого отца, так и по иску его гражданской супруги.

Не получится истребовать алименты для содержания ребенка с его второго родителя, если в метриках о его рождении в строке "отец" стоит прочерк. Необходимо установить отцовство и только тогда можно подать на алименты.

Если биологический отец ребенка всячески открещивается от родства с ним, то в таких случаях бремя доказывания родства своего ребенка и его фактического отца ложится на плечи матери, это делается путем подачи заявления-иска об установлении факта отцовства.

Право получения алиментных выплат возникает у истца с того момента, когда был установлен факт отцовства, а не с даты рождения ребенка. Если отцовство установлено после судебного рассмотрения дела, то датой, с которой должны начать взыскиваться алименты, будет дата вступления судебного постановления в законную силу.
Если заявление-иск по взысканию алиментов будет подан значительно позже установления факта отцовства, то заявитель сможет заявить требования о взыскании алиментов за прошедший период, но лишь с момента доказательства родства отца и ребенка.

Здравствуйте,

К сожалению, на себя могут подать только официальные жены. Поскольку Вы не состояли в официальном браке, то можете взыскать только алименты на содержание ребенка.

При этом если в графе отец не установлена принадлежность отца, то нужно сперва обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Только после этого можно будет заявить о взыскании алиментов в фиксированных процентах (по правилам ст. 81 СК РФ) или в твердой денежной сумме (в порядке ст. 83 СК РФ).

Добрый день. Мария мужчина этот записан, как отец в свидетельстве о рождении ребенка? Если, да то вы можете подать на алименты на ребенка, на себя нет. Если он не записан отцом, то иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Потребуется помощь в подготовке документов-обращайтесь.

СК РФ

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

Здравствуйте!

Могу ли сейчас подать на алименты на себя и ребенка (ребёнку 7 месяцев), так как нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком?

На свое содержание Вы не сможете взыскать алименты по причине отсутствия зарегистрированного брака.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

1. Государственная регистрация заключения брака производится при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 12, статьями 13 и 156 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 24. Основание для государственной регистрации заключения брака

Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак.

Если отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении ребенка, тогда нужно подавать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Образец Искового заявления об установлении отцовства и взыскании алиментов можете посмотреть по следующей ссылке на сайте одного из судебных органов:

http://msk.spb.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=136

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Если отцовство установлено, тогда подаете исковое заявление о взыскании алиментов.

Образец Искового заявления о взыскании алиментов можете посмотреть по следующей ссылке на сайте одного из судебных органов:

http://podolsky.mo.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=138

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Иск об установлении отцовства и взыскании алиментов подают в районный суд по месту регистрации истца или ответчика.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 16 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей”

4. Иски по делам, связанным с установлением происхождения ребенка, предъявляются в районный суд с соблюдением правил подсудности, установленных статьей 28 и частями 1 и 3 статьи 29 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Здравствуйте, если он записан в свидетельство о рождения ребенка отцом, то можно подать на алименты на ребенка. Если нет, то можно подать сразу иск в суд на установление отцовства и алименты на ребенка. В отношении себя вы не можете подавать на алименты поскольку не состояли с ним в браке.

Добрый день!

В описанном случае, поскольку брак между Вами был не зарегистрирован подать на алименты можно только в отношении ребенка. Если отцовство не определено (отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении), то необходимо подавать зявление в суд об установлении отцовства (ст.49 СК РФ) и одновременно о взыскании алиментов. Такое заявление Вы вправе подать по адресу своего места жительства (ст.29 ГПК РФ).

СК РФ. Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

ГПК РФ. Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.