Что делать с такими мошенниками?

Что делать с такими мошенниками? Неделю назад шёл мимо привычного мне маленького магазинчика. В последнее время там усердно шёл ремонт - видимо, здание сдали в аренду. Иду и слышу крик в рупор: "Заходите, проходит распродажа брендовой одежды! ". Сразу понял, что за схема. Подхожу ближе ко входу - вход украшен шариками, на другой стороне дороги, напротив магазина, стоит мужчина молодой на стремянке с табличкой и рупором, на двери на входе висит текст "РАСПРОДАЖА - СКИДКИ ДО 70% ". Конечно, знающий человек сразу поймёт, что это очень старая схема разводов - люди закупают дешманскую одежду с Китая за 1000 р, привозят её сюда, арендуют помещение и вешают ценники, якобы с "зачёркнутой ценой" 25 т. Р. И "новой" - 6 т. Р. Даже внутрь зашёл, там якобы "официальные консультанты" подходят к людям и говорят, что всё сделано из натуральной кожи. Причём из всего помещения занято только половина, а всё остальное - пустое пространство)). Единственное, что отличалось от других таких же схем - не было подставных покупателей, которые "радовались бы покупкам" (так как это не центр города). Ну и, конечно, же, от качества одежды хотелось смеяться.

Вопрос: можно ли как-то их наказать? Полицию вызвать? Хоть что-нибудь? Я уже неделю наблюдаю за тем, как туда заходят пожилые люди (благо, редко выходят с покупками). Сегодня хотя бы попытался немного у входа постоять и предупреждать людей о том, что это развод (но я так бе, конечно, стоять не могу, да и эти барыги могут напасть).
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы по поводу продажи контрафактных товаров. Если данный факт будет установлен, виновные лица будут привлечены к ответственности, а контрафактный товар уничтожен.

https://52.мвд.рф/news/item/21044211/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Самостоятельно стоять возле магазина и предупреждать людей не нужно. На это есть правоохранительные органы.

Добрый день!

Возможно в данном случае имеют место признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.3 КоАП РФ "Нарушение законодательства о рекламе", если окажется, что продавец, заявляя, что товар продаётся с 70% скидкой, на самом деле подобной скидки не осуществляет с целью обманом вынудить у покупателей деньги. В данном случае с заявлением необходимо обращаться в управление антимонопольной службы, должна быть проведена оценка первичных документов, подтверждающих, по какой цене был куплен товар.

Также здесь может быть и состав мошенничества (ст. 159 УК РФ), если выяснится, что продавец за некачественную дешёвую вещь пытается получить с граждан гораздо большие деньги. Такие дела рассматривает полиция, куда и следует обращаться.

Здравствуйте, Роман!

Вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор на нарушение санитарных норм и правил (необсепечение их в местах массового скопления людей), превышения уровня шума в дневное время (реклама громче установленных уровней шума) или непредоставление необходимой своевременой и достоверной информации о товара потребителям в нарушение ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Также можно подать жалобу административную комиссию при городской администрации на нарушение рекламного законодательства.

Оснований для обращения в полицию тут нет.

Добрый день! Мошенничества тут скорее нет. В данном случае Вы можете подать письменные заявления, в адрес: 1. Полиции. 2. Местной администрации. 3. Роспотребнадзора.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте.

Вы можете пожаловаться в Роспотребнадзор и просить провести проверку.

Думаю, что мошенничества нет в этом случае, только если "дешманская" одежда не имеет ярлыков брендовой одежды.

Если так, Вы можете пожаловаться в прокуратуру.

Торговля подделками нарушает права потребителей.