Обманул подрядчик, как призвать к ответственности?

Добрый день. Заключили с подрядчиком договор на строительство дома на его земельном участке. Отдали деньги (имеется расписка), но через несколько месяцев выясняем, что земельный участок подрядчику не принадлежит. Земельный участок в собственности у 3-го лица, который так же строит на этом участке дом, за свой счет. Как можно вернуть деньги и призвать его к ответственности за обман?
Ответы юристов

Здравствуйте.

1.Вы можете обратиться с заявлением в полицию.

2. Вам следует направить письменное уведомление подрядчику о расторжении договора и возврате денежных средств. Письмо направить заказное, с уведомлением о вручении.

3. Если деньги не вернет, остается обращение в суд.

4. Документы, которые будут составлены в полиции, помогут Вам в суде.

Здравствуйте!

Как можно вернуть деньги и призвать его к ответственности за обман

Незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы. По результатам расследования будет установлен или опровергнут факт мошенничества. Если последует отказ в возбуждении уголовного дела, тогда необходимо обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства с исковым заявлением о возврате денежных средств.

Пока начинайте с заявления в полицию.

Добрый день!

Подрядчик утаил существенную информацию. Если бы Вы были им уведомлены, о том, что он не является собственником земли договор подряда бы Вы с ним не заключили. Таким образом данный договор Вы заключили под влиянием обмана, а это является основанием для признания сделки недействительной в соответствии со ст.179 ГК РФ.

Направьте ему письменное требование со ссылкой на данную статью и потребуйте немедленного возврата денег. Если он откажется или не ответит на Ваше требование подавайте иск в суд о признании договора подряда недействительным и применении последствий признания сделки недействительной (другими словами - возврата денег).

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Здравствуйте,

В данном случае нужно подавать претензию подрядчику. Если откажет доброволно возвращать деньги, то подавать иск в суд.

Здравствуйте. Здесь явная ст.159 УК РФ - мошенничество. Обращайтесь в полицию.

Добрый день :)

В вашем случае нарушается несколько статей . Во-первых, вы заключили сделку под влиянием обмана, и это является основанием для признания сделки недействительной в соответствии со статьей 179 ГК РФ.

Во-вторых, можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 как мошенничество , злоупотребление доверием человека.

Напишите заявление в полицию !