Из старого дома забрал мебель и полиция попросила написать заявление на кражу

Здравствуйте! Случилась со мной неприятность. Значит я работаю в УК Жилстрой, 2 февраля меня компания отправляет закрыть дом, а именно повесить замки на 1,3, и 4 подъезды, а второй оставить открытым, так как там проживает жилец, я закрыл.

Закрывали, так как дом признали аварийным, отключили от коммуникаций свет воду и тепло. А 2 подъезд оставили открытым, так как там еще кто-то проживал и ему оставили воду и электричество, не знаю как именно. 9 февраля меня отправили закрыть и 2 подъезд и попросили убедиться, что там больше не кто не живет, я проверил ту квартиру, что мне указали, она была раскрыта и там была мебель, но ничего ценного, типа телевизора итд. Я позвонил начальнику и сказал, что квартира открыта он сказал закрывать подъезд, так я и сделал. Причем дверь я не трогал. 16 февраля я вновь поехал в этот дом снять линолиум по указанию компании, и я вновь решил зайти в ту квартиру там все оставалось так как было 9 февраля, и решил забрать диван и стенку (мебель). Забирал днем, много людей меня видело, я не боялся, так как думал, что люди съехали и оставили мебель. Но 13 мая ко мне приехали из полиции забрали в отдел показали на телефоне ту самую стенку. Я сразу сказал, что мебель у меня дома, я взял ее так как считал, что она не кому не принадлежит. Тут началось! Ты украл пиши заявление. Мат перемат. В итоге я написал, что я зашел в открытую квартиру в доме, который идет под снос и УКРАЛ мебель. Вот именно украл написал, за что сейчас переживаю. Оказалось, что эту квартиру взломали и украли от туда телевизоры и еще какую-то технику и паспорта. Полиция хотела чтобы я сказал, что я все украл, но я не стал на себя брать то, что не делал. В итоге я пришел к следователю, она меня допросила как свидетеля, и я у нее спросил, что мне может грозить, она ответила, что либо 330 самоуправство либо 158 пункт, а ч. 3. Пожалуйста подскажите, что мне делать когда адвокат мне понадобится и что будет за то, что я написал в заявлении, что я украл мебель?
Ответы юристов
Добрый день!

По ч. 3 ст. 158 УК РФ "Кража" полагается до 6 лет лишения свободы, если не будет применен более мягкий вид наказания. По ст. 330 УК РФ по ч. 1 лишение свободы не предусмотрено, поэтому Вам надо срочно нанимать защитника, чтобы именно к этой статье и подвести следствие.

Здравствуйте!

Пожалуйста подскажите что мне делать когда адвокат мне понадобится

Адвокат Вам нужен уже сейчас. Так как, скорее всего, владелец данного имущества написал заявление в полицию, а Вас видели много людей, что Вы выносили мебель. Поэтому, велика вероятность того, что "повесят" и другое имущество, которое пропало.

что будет за то что я написал в заявлении что я украл мебель?

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте,

Тут все зависит от решения собственников имущества. Если они посчитают, что Вы незаконно завладели их имуществом, то возможна ответственность по ст. 158 УК РФ.

В любом случае рекомендую нанять очного адвоката и давать показания только в его присутствии после предварительной консультации.

Здравствуйте! Тут возможно 2 статьи, либо 158, либо 330, рекомендую нанять Вам адвоката и как можно быстрее!

Всего доброго!

Здравствуйте.

Не мешкая обращайтесь к адвокату.

Пока у Вас есть варианты решения проблемы с помощью адвоката и квалификация по ст. 330 УК РФ.

Здравствуйте.

Если в отношении Вас возбуждено уголовное дело (есть вероятность привлечения к уголовной ответственности), нужно без промедлений обращаться за помощью к адвокату, потому что последствия для Вас могут быть очень печальными, тем более что в своих показаниях Вы подтвердили кражу мебели.