Отказ в пособии из-за брокерского счета.

Добрый день! Я подала документы на ежемесячные выплаты на первого ребёнка до трех лет. У меня есть брокерский счёт, оборот за 2020 г. почти 700 т.р., но налоговая база только 1200 р. Сотрудница из соцзащиты сказала, что мне откажут, т.к. они учитывают доход, а в графе доход стоит оборот в 700 т.р.

Мы договорились, что она направит документы их юристам, чтобы они разбирались. Но я все равно переживаю, что откажут. Имеют ли они такое право по закону?

Как я поняла из разговора, что в справке, которую им предоставили из ФНС, нет суммы и кодов вычета, только доход и налоговая база.
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!

Да, имеют полное право. Брокерский счет - это тоже счет, а значит является разновидностью Вашего дохода. При расчете финансового состояния семьи будут учитываться все выплаты и доходы, получаемые семьей, в том числе и от инвестиционной деятельности.

По общему принципу доход — это экономическая выгода. Когда Вы указали в графе доход 700 000 руб., то следовало понимать, что эта сумма многократно превышает прожиточный минимум в регионе проживания, а значит, Вам правомерно отказали в выплате пособия.

ФНС России разъяснила некоторые особенности учета тех или иных доходов для расчета среднедушевого дохода (письмо ФНС России от 11 августа 2021 г. № СД-2-11/1191@).

В соответствии с данным письмом и нормами налогового законодательства установлено, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такая выгода может быть оценена, и определяемая для физлиц в соответствии с нормами Налогового кодекса (ст. 41 НК РФ). Поэтому, как уточняет налоговая служба, при расчете доходов, полученных физлицами по операциям с ценными бумагами, следует определять его с учетом понесенных расходов.

Таким образом, рекомендую при наличии возможности внести в декларацию корректировку, указав размер понесенных расходов при инвестиционной деятельности.

Если это позволит снизить доход от инвестиций до установленных законодательством Вашего субъекта РФ величин для назначения пособия, то можно повторно подать заявление на пособие.

Добрый день!

Если не поменять документы, то отказ вполне вероятен. Всё дело по всей видимости в справке, полученной из налоговой инспекции. Вы указываете, что в справке имеется информация только о сумме дохода и налоговой базе, но нет сведений о вычетах (расходов), поэтому все дело именно в этом. Если имеется возможность получить от налоговиков всю информацию, то её нужно получить, тогда и с пособием вопрос скорее всего разрешится.

Здравствуйте.

Постановление ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 31 марта 2020 года N 384

Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении

(с изменениями на 17 февраля 2022 года)

21. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:

и) дивиденды, проценты и иные доходы, полученные по операциям с ценными бумагами и операциям с производными финансовыми инструментами, а также в связи с участием в управлении собственностью организации;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2021 года N 489; в редакции, введенной в действие с 1 февраля 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2022 года N 68. - См. предыдущую редакцию)

НК РФ Статья 214.1.

7. В целях настоящей статьи доходами по операциям с ценными бумагами признаются доходы от реализации (погашения) ценных бумаг, полученные в налоговом периоде.

Доходы в виде процента (купона, дисконта), полученные в налоговом периоде по ценным бумагам, включаются в доходы по операциям с ценными бумагами, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Доходами по операциям с производными финансовыми инструментами признаются доходы от реализации производных финансовых инструментов, полученные в налоговом периоде, включая полученные суммы вариационной маржи и премии по контрактам. При этом доходами по операциям с базисным активом производных финансовых инструментов признаются доходы, полученные от поставки базисного актива при исполнении таких сделок.

Доходы по операциям с ценными бумагами, обращающимися и не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, с производными финансовыми инструментами, обращающимися и не обращающимися на организованном рынке, осуществляемым доверительным управляющим (за исключением управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд) в пользу выгодоприобретателя - физического лица, включаются в доходы выгодоприобретателя по операциям, перечисленным в подпунктах 1 - 4 пункта 1 настоящей статьи соответственно.

В налоговом кодексе доходом считается сумма, которую инвестор получил от продажи ценных бумаг в течение года.

В справке 2-НДФЛ сумма доходов от реализации указывается в разделе 3.

Запросите справку 2НДФЛ у брокера. В разделе 3 должна стоять сумма дохода, которая учитывается при расчете доходов на детское пособие.

При отказе, Вы вправе обратиться с жалобой в вышестоящую организацию.

Здравствуйте!

Как я поняла из разговора, что в справке, которую им предоставили из ФНС, нет суммы и кодов вычета, только доход и налоговая база

В этом и вся загвоздка. Необходимо получить от налоговой справку 2-НДФЛ с указанием кодировки. Так как в этой справке действительно указывается оборот от сделок с ценными бумагами. Однако в справке 2-НДФЛ есть и отдельное поле с налогооблагаемой базой — с нее и рассчитывается налог.

То есть доходы минус расходы — это финансовый результат. Положительный финансовый результат признается налоговой базой. Она указывается в разделе 5 справки 2-НДФЛ — это и есть та сумма, с которой нужно заплатить налог. Именно эта сумма должна браться при решении вопроса: может ли семья получать данный вид пособия или нет. Заказать справку с кодами можно при личном посещении налоговой инспекции, либо в своем "Личном кабинете" на сайте "Налог.ру".

https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Отказ в назначении пособия может быть обжалован в вышестоящий орган.