Не отдают документы, и говорят, что поставят мою семью на учет.

Здравствуйте! Мне 17 лет, я учусь в училище, и мне не нравится профессия, а документы не отдают и маме не отдают.
Ответы юристов
Добрый день!

Напишите жалобу в прокуратуру, выбор профессии - это право человека, а не его обязанность, подкрепленная давлением со стороны образовательной организации. Согласно Закону об образовании договор на оказание образовательных услуг может быть расторгнут родителями несовершеннолетнего, поэтому отказ училища в возврате документов не может считаться законным. Пусть мама пишет в прокуратуру жалобу.

Здравствуйте,

Да, Вам все верно разъяснили. Несовершеннолетние не имеют права самостоятельно заключать или расторгать договора на обучение. За них это делают их родители или иные законые представители (при отсутствии родителей).

Сперва Ваша мама должна подать заявление о расторжении договора на обучение. Только после этого договор может быть расторгнут.

Если на заявление мамы руководство училища не ответит в течение месяца с даты подачи, то только тогда следует обжаловать дейсвтия училища через прокуратуру.

Здравствуйте!

Согласна, между учебным заведением и студентов составлен договор об обучении. Возможно его расторгнуть в том, числе и по вашей инициативе. Вам, как несовершеннолетней, для этого необходимо согласие родителей. Напишите письменное заявление о расторжении догора и требуйте письменный мотивированный ответ на него. В случае отказа, с этим документом можно будет обратиться для разрешения спора в прокуратуру.

Здравствуйте.

Ваш законный представитель, тот, кто подписывал договор, (один из родителей) должен направить заявление о расторжении договора. Заявление надо обязательно зарегистрировать в училище, а себе оставить копию. Договор должны расторгнуть и отдать документы.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

При этом училище должно сообщить, что договор на обучение расторгнут, в комиссию по делам несовершеннолетних. Но на учет семью не поставят. КДН принимает меры или по устройству в другое образовательное учреждение, или на работу.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Здравствуйте!

мне17 лет, я учусь в училище, и мне не нравится профессия, а документы не отдают и маме не отдают

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 43

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

А КонституцияОсновной закон Российской Федерации. Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории страны. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции.

http://www.kremlin.ru/acts/constitution/item#:~:text=Конституция%20–%20Основной%20закон%20Российской,Федерации%2C%20не%20должны%20противоречить%20Конституции

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 15

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Основное общее образование (5-9 классы) — вторая ступень общего образования в России и в большинстве других стран, целями которого является создание условий для становления и формирования личности обучающегося, развитие его склонностей и интересов. Основное общее образование является необходимым этапом для получения среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Общее_образование#Основное_общее_образование

Поэтому, Ваши родители вправе прекратить образовательные отношения.

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося.