Пенсия по выслуге.

Здравствуйте! Старшая пионервожатая и педагог-организатор входят в стаж для пенсии по выслуге?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если стаж пионервожатой был до 01.10.1993, то он войдет в стаж для досрочного назначения пенсии. Разъяснение ПФ РФ по Вашему вопросу.

Среди многих профессий в образовательной сфере есть такая, как «пионервожатый». И некоторые педагоги начинали свой трудовой стаж в школе именно с этой должности. В связи с тем, что на сегодняшний день такой профессии нет в Перечне профессий, дающих специальный стаж, у таких преподавателей возникают вопросы о достаточности собственного стажа.

Чтобы развеять сомнения таких граждан, Отделение сообщает, что с 01.01.2015 вступил в силу Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, позволяющий в целях определения права на досрочную страховую пенсию исчислять специальный стаж в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности).

Согласно Положению о порядке исчисления стажа, утверждённого постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397, работа в качестве пионервожатых в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах могла засчитываться в стаж педагогической деятельности до 01.10.1993 при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии, приходилось на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых давала право на досрочную пенсию.

Таким образом, возможность зачёта в стаж работы по специальности работникам просвещения периодов работы в качестве пионервожатых сохраняется при наличии у этих лиц педагогической деятельности до 01.10.1993 в учреждениях, организациях и должностях, входящих в Перечень от 17.12.1959 № 1397 (например, учителем школы, воспитателем детского сада).

При отсутствии до 01.10.1993 факта работы (независимо от продолжительности) в должностях и учреждениях, предусмотренных данным Перечнем, периоды работы пионервожатой не могут быть засчитаны в педагогический стаж для определения права на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

С 01.10.1993 пионервожатые окончательно утратили право на досрочное пенсионное обеспечение в связи с педагогической деятельностью.

https://pfr.gov.ru/branches/yaroslavl/news~2019/09/16/189310

Работа в должности педагога-организатора засчитывается в стаж непрерывной преподавательской работы, если это должность "преподаватель-организатор (основ безопасности жизнедеятельности, допризывной подготовки)".

Если должность не являлась таковой, то в стаж для досрочного назначения пенсии стаж по должности "педагог-организатор" не войдет.

Здесь еще всё зависит от конкрктных должностных обязанностей и педагогической нагрузки (не менее 15 часов в неделю) в конкретные периоды деятельности включаемых в стаж.

Здравствуйте,

В стаж точно войдет работа пионервожатой, если она была до 01.10.1993 года.

В отношении работы педагогом-организатором надо смотреть:

а) нагрузку (не менее 15 часов в неделю);

б) совпадения соответствия требований к должности с должностью "преподаватель-организатор (основ безопасности жизнедеятельности, допризывной подготовки)".

Если оба варианта будут решены утвердительно, то этот период работы войдет в стаж.

Если названия должностей не будут совпадать, то можно пробовать признать влючение стажа через суд.

Если оба варианта будут отрицательными, то шансов на включение в стаж, увы, не будет.

Здравствуйте

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Наименование должностей

организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми;

преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности (допризывной подготовки);

Если Ваша должность поименована именно так, то стаж работы по этой должности может быть включен в льготный стаж

12. Работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.

Если указана именно педагог-организатор- то придется обращаться в суд.

Работа в должности пионервожатая должна войти в льготный стаж, если она была до 01.10.1993 года.

01.01.2015 вступил в силу Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, позволяющий в целях определения права на досрочную страховую пенсию исчислять специальный стаж в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности).

Согласно Положению о порядке исчисления стажа, утверждённого постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397, работа в качестве пионервожатых в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах могла засчитываться в стаж педагогической деятельности до 01.10.1993 при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии, приходилось на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых давала право на досрочную пенсию.

Таким образом, возможность зачёта в стаж работы по специальности работникам просвещения периодов работы в качестве пионервожатых сохраняется при наличии у этих лиц педагогической деятельности до 01.10.1993 в учреждениях, организациях и должностях, входящих в Перечень от 17.12.1959 № 1397 (например, учителем школы, воспитателем детского сада).

При отсутствии до 01.10.1993 факта работы (независимо от продолжительности) в должностях и учреждениях, предусмотренных данным Перечнем, периоды работы пионервожатой не могут быть засчитаны в педагогический стаж для определения права на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

С 01.10.1993 пионервожатые окончательно утратили право на досрочное пенсионное обеспечение в связи с педагогической деятельностью.