Могу ли я рассчитывать на сохранение северной пенсии?

Добрый день, прошу вас подсказать. Я сотрудник полиции проработала в районе крайнего севера 12 лет, в местностях приравненных к районам крайнего севера 3 года. Мне посчитали в отделе кадров так: каждый год в местности приравненной не 12 месяцев, а 9 месяцев. Итого на данный момент мне не хватает 1 года до 15 лет. Я хочу выписаться и на постоянное место жительства переехать на юге могу ли я рассчитывать на сохранение северной пенсии.
500 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Посчитали правльно. Каждый год работы в районах, приравненных к КС, соответствует 9 месяцам трудовой деятельности на Крайнем Севере. В общем случае стаж, который составляет 15 лет при работе на КС или 20 лет в районах, что приравнены к нему, снижает пенсионный возраст человека на 5 лет для большинства категорий трудящихся, у которых есть основания для выхода на пенсию.

У вас НЕ сохранится северная надбавка

Угроза остаться без доплаты возникает у тех, кто переезжает, не выработав определенный минимум «северного» стажа:

— это 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в местностях, приравненных к Крайнему Северу (при общем страховом стаже не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин).

В таком случае гражданин не приобретает право на пожизненно гарантированное повышение фиксированной выплаты к пенсии (на 50% за стаж на Крайнем Севере и на 30% за стаж в приравненных территориях).

Северная пенсия при переезде в другой регион будет выплачиваться только тем пенсионерам-северянам, которые полностью выработали и северный, и страховой стаж. Даже если они переехали до назначения пенсии, при оформлении пенсии северный стаж будет полностью учтен.

Увы, но это так

Здравствуйте.

Если Вы выписываетесь с Севера, то размер пенсии будет пересчитан в сторону уменьшения.

Это прямо предусмотрено федеральным законом.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" в ст. 48 прямо указывает:

За пенсионерами, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Добрый день! Как то не понятно Вам посчитали выслугу лет...Для того, что бы сохранились коф. необходима выслуга в календарном исчислении - 15 или 20 лет. (п.16 Постановления Совета Министров правительства РФ от 22.09.1993 года № 941). Уточните - вы собираетесь увольняться со службы в МФД? Вам необходимо подать письменный рапорт или заявление на предоставление информации, выписки из послужного списка и на получение справки о расчёте выслуги лет с подробной расшифровкой по каклендарной и льготной выслуге лет, с описанием периодов и мест службы, после анализа справки можно будет точнее проанализировать ситуацию.Напишите мне на Ватсап т. 89216112768 или на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Вам правильно посчитали.

Согласно ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

В настоящее время пенсия начисляется по одному из двух оснований:

1. С районным коэффициентом на весь период проживания в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях.( Практически, для большинства пенсионеров, при проживании в районах Крайнего Севера, к размеру фиксированной выплаты устанавливается именно районный коэффициент. Это выгодней.)

или

2. За наработанный специальный стаж в соответствующих местностях, то есть, за периоды работы.

При переезде районный коэффициент выплачиваться не будет. Но он будет заменен выплатами за период работы в районах Крайнего Севера.

Если северянин не полностью отработал страховой стаж, то он вправе пропорционально снизить общий пенсионный возраст.

Кроме того, для женщины северянки, если родили двух или более детей, то вправе уйти на пенсию в 50 лет.. Но только при соблюдении других обязательных условий — общий страховой стаж в 20 лет (из них 12 в РКС) и ИПК от 23,4 балла) .

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2022)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Здравствуйте!

Мне посчитали в отделе кадров так: каждый год в местности приравненной не 12 месяцев, а 9 месяцев.

Расчет был сделан правильно.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Я хочу выписаться и на постоянное место жительства переехать на юге могу ли я рассчитывать на сохранение северной пенсии.

Официальное разъяснение по Вашему вопросу.

Пенсионерам, выработавшим полный «северный» стаж, а также пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера, либо в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, выплачивается увеличенная фиксированная выплата к пенсии на соответствующий коэффициент.

Это две разные надбавки. Одна назначается за северный стаж и не меняется даже, если пенсионер переезжает в другой регион. Другая – назначается за факт проживания в сложных северных климатических условиях. Естественно она изменится, если пенсионер переедет в район с более мягким климатом.

https://pfr.gov.ru/branches/habarovsk/news~2020/11/13/216002