Как лучше получить отсрочку от армии?

У внука категория В, бронхиальная астма лёгкой степени в ремиссии. Он поступил в Вуз. Что лучше, воспользоваться отсрочкой по учебе или пройти медкомиссию для подтверждения диагноза и получить военный билет? Знаю, что в этом году прохождение медосмотр студентами является добровольных по заявлению. Если вдруг не будет подтверждён его диагноз, сам факт прохождения медкомиссию по заявлению не будет ли рассматриваться как отказ от отсрочке по учебе? Сможет ли в таком случае он ею воспользоваться?
Военная служба | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Что лучше, воспользоваться отсрочкой по учебе или пройти медкомиссию для подтверждения диагноза и получить военный билет.

Лучше воспользоваться отсрочкой от службы в армии по причине прохождения учебы.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Если вдруг не будет подтверждён его диагноз, сам факт прохождения медкомиссию по заявлению не будет ли рассматриваться как отказ от отсрочке по учебе?

Нет, не будет.

Сможет ли в таком случае он ею воспользоваться?

Да, сможет, если он проходит обучение.

Здравствуйте.

Конечно, лучше иметь военный билет на руках.

Думаю, лучше заняться прохождением медкомиссии. Прохождение медкомисси никак не может считаться отказом от отсрочки.

Отсрочку по учебе Вы успеете получить, если медкомиссия не подтвердит диагноз. Медкомиссия может назначить дополнительные обследования, которые надо обязательно пройти.

Предоставьте в медкомиссию все медицинские записи по наблюдению врача.

Здравствуйте,

В Вашем случае есть основания для обеих отсрочке, но в случае с поступлением на обучение для отсрочки надо представить только справку об обучении, а в случае с состоянием здоровья понадобится проходить ВВК и сдавать анализы по направлению (с возможной повторной сдачей через полгода).

Выбор за Вами.

Здравствуйте.

Прохождение мед комиссии не является причиной отказа для отсрочки,а при поступлении в учебное заведение необходимо предоставить справку с места учебы.

Здравстуйте.

Прохождение медкомиссии не влияет на отсрочку.

Если она оформлена военкоматом.

При том программа обучения должна быть аккредитирована.

Иначе могут и призвать на военную службу.

Добрый день!

Имеет смысл использовать обе возможности, и отсрочкой в связи с учебой, и медицинским заключением, если в соответствии с ним молодой человек может быть освобождён от службы (либо ему может быть предоставлена отсрочка).