Отдел кадров не включил заочное обучение в стаж

Здравствуйте! В 2020 году вышла на пенсию по выслуге лет, 18,5 лет отработала и плюс 2,6 года учебы, на заочном отделении (на работу устроилась в 2002 году), в 2021 году восстановилась и в 2022 года вновь ушла на пенсию. Кадры теперь не включают учебу в институте, мотивируя, что устроилась на работу в 2021 году, поэтому заочное отделение не включается в стаж и теперь получается, что у меня в данный момент стажа меньше, чем я уходила на пенсию в 2020 году.
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с письменным заявлением о включении в стаж время обучения. После отказа, либо отсутствия ответа необходимо подать исковое заявление. Стаж восстанавливается в судебном порядке.

ПФР регулярное такое устраивает. Из собственной практики говорю. Только в судебном порядке и по судебному решению делают так, как надо.

НО!

Просто так в суд подавать не стоит. Для начала нужно получить официальный отказ включения в стаж периода учебы. Пишите заявление

После получения отказа необходимо готовить исковое заявление в суд. Другого выхода нет

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Подобные двойные стандарты необходимо обжаловать в судебном порядке, тем более что у Вас имеются доказательства о включении ранее этих лет в стаж. Получайте письменный отказ на Ваши требования и обжалуйте его в судебном порядке. Если на Ваш запрос не последует ответа, данное бездействие также можно обжаловать в судебном порядке.

Здравствуйте!

В действующем законодательстве четко указано, что учеба включается только, если имело место обучение по очной форме. Не совсем понятно, почему Вам включили учебу в стаж работы при предыдущем увольнении. Но отказ, который Вам последовал в настоящее время, правомерен.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы.

Здравствуйте.

Учеба по заочной форме в стаж не включается, Вам правильно сказали.

В соответствии с пунктом 10 части 2 статьи 38 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон о службе) в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включается время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по очной форме в образовательных учреждениях по основным образовательным программам среднего профессионального или высшего профессионального образования при условии завершения освоения данных образовательных программ, прохождения итоговой государственной аттестации и получения документа государственного образца о соответствующем уровне образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Здравствуйте!

По общему правилу обучение по заочной форме не включается в стаж. Основание: п. 10 ч. 2 ст. 38 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Однако при несогласии с отказом, Вы вправе обжаловать его в порядке подчинения или через районный суд в течение 3 месяцев с даты получения отказа. При этом Вам нужно будет представить доказательтсва стажа, который необоснованно не учли в выслугу лет.