Могу ли я взять дополнительный отпуск 15 суток? Обязаны командиры меня отпустить?

Я ветеран боевых действий. Сейчас мобилизованный. Нахожусь в учебном центре. Уже 2,5 месяца. Могу ли я взять дополнительный отпуск 15 суток? Обязаны командиры меня отпустить?
500 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Всё зависит от оформления контракта.

Есть Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О статусе военнослужащих".

Где предусмотрено:

Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в год поступления на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

Если контракт не оформлен, то никто отпуск не предоставит для ВБД.

Только по болезни или личным обстоятельствам.

Если есть контракт, то должен быть график отпусков (проверяйте).

Поскольку отпуск ВБД предоставлется в любое время, но с учетом необходимости обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Здравствуйте!

Ответ Гаранта:

Положен ли отпуск мобилизованным?

Да, командир подразделения составляет график отпусков, в соответствии с которым военнослужащие могут использовать отпуск, – его продолжительность составляет 30 дней в году (портал "объясняем.рф").

Вам следует подать подать рапорт на имя командира подразделения.

Но, полагаю, что вряд ли вам его дадут. Хотя сейчас еще можно. Дело в том, что генералитет РФ заявил, что будет происходить ротация войск в зоне СВО. То есть в конце года вас, скорее всего, отправят на замену военнослужащих там.

Но, как говорится, попытка не пытка. Подавайте рапорт

Благодарю за отзыв

Добрый день!

В настоящее время с учётом участия России в СВО, все подобные вопросы может решить только командир, подайте Рапорт.

Здравствуйте!

Могу ли я взять дополнительный отпуск 15 суток? Обязаны командиры меня отпустить?

Отвечая на Ваш вопрос, когда положен отпуск мобилизованным, — можно ответить следующее: спустя шесть месяцев после заключения контракта мобилизованному полагается отпуск сроком на 15 суток.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

5.1. Военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах", предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

Здравствуйте.

Действительно, военнослужащему Ветерану боевых действий, полагается дополнительный отпуск.

основание: ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Но, с учетом того, что Вы находитесь на СВО, все будет зависеть от решения командира. При этом, командир не обязан Вас отпускать в отпуск, если не позволяет обстановка.