Возврат пособия, правомерно ли требование в данной ситуации?

Добрый день. С сентября месяца 2021 г. мой муж пытался стать на учёт в центр занятости, 27.10.2921 его признали безработным, в этот период он записи 1.10.2021 в ПФР написал заявление на. Получение пенсии, так как в августе ему исполнилось 55 лет и он имеет льготный стаж, в ПФР заявление приняли с нежеланием, объяснив, что пенсия не положена и проверка будет около 3 месяцев, в центре занятости муж сказал, что подал заявление на назначение пенсии, 2.02.2022 муж пошел в ПФР узнать о статусе его заявления и ему сказали, что. 1.022021 г. принято решение о назначении пенсии с момента подачи заявления с 1.10.2021 г. 3.02.2021 он уведомил центр занятости о том, что является пенсионером и подал справку с ПФР, попросил снять его с учёта, но они сказали, что не могут снять с учёта и сняли только 17.02.2022 г. Он написал, что никаких выплат до этого, кроме пособия не получал и на данный момент пенсию не получала. В декабре 2022 г. ему пришло письмо из центра занятости о том, что он получал пособия незаконно и должен вернуть все деньги, которые получил от ЦЗ.

Вопрос: должен ли муж вернуть деньги полученные от ЦЗ и как человек должен жить, будучи безработным, если ПФР рассматривало заявление 4 месяца, а потом задним числом начислили пенсию, и почему ЦЗ сразу не обозначил при снятии с учёта, что средства подлежат возврату, почему это решение произошло через 10 месяцев и где он должен взять столько денег чтобы вернуть? Заранее благодарна.
Ответы юристов
Добрый день!

В описанной ситуации нельзя сказать, что Ваш муж действовал недобросовестно, а именно это обстоятельство, означало бы, что на его стороне возникло неосновательное обогащение (в виде пособия, выплаченного ЦЗН) и, соответственно, обязанность по его (пособия) возврату. Согласно ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату денежные средства (пенсии, пособия, стипендии и др), полученные лицом в качестве средства существования, и при отсутствии с его стороны недобросовестности, а также счётной ошибки.

В сложившейся ситуации деньги муж возвращать не должен, если ЦЗН считает, что его права нарушены, пусть обращается в суд за взысканием пособия, где вопрос получит окончательное разрешение. Даже если суд присудит вернуть деньги, он сможет написать в службу приставов заявление о сохранении (с пенсии) за ним ежемесячно прожиточного минимума, но не факт, что суд ещё вынесет такое решение, учитывая действие ст. 1109 ГК РФ.

Ответ на вопрос: Должен ли муж вернуть деньги, полученные от ЦЗ или нет, зависит от конкретных обстоятельств возникшего спора и доказательств, на которых вы будете основывать свои возражения.

Ст. 28 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» гарантирует безработным гражданам выплату пособий по безработице в период поиска работы, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного, выплату стипендии в период прохождения обучения по направлению органов службы занятости, а также возможность участия в оплачиваемых общественных работах.

К случаям получения пособия по безработице обманным путем, в том числе относится сокрытие факта назначения пенсии.

В соответствии со статьёй 2 и п. 3. статьи 3 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» не могут быть признаны безработными и, соответственно, не имеют права на получение пособия по безработице граждане являющиеся получателями трудовой пенсии по старости (части трудовой пенсии по старости), в том числе досрочной, либо пенсии по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Следовательно, безработный граждан, незаконно получивший пособие по безработице или иные социальные выплаты, обязан вернуть его (их), независимо от применения к нему других мер ответственности.

При установлении фактов получения или попытки получения пособия по безработице обманным путем предпринимаются меры к возмещению гражданами незаконно полученных пособий в добровольном или судебном порядке.

Здравствуйте!

Вопрос: должен ли муж вернуть деньги полученные от ЦЗ и как человек должен жить будучи безработным , если ПФР рассматривало заявление 4 месяца, а потом задним числом начислили пенсию

Ваш супруг может не возвращать денежные средства. Если представители ЦЗН обратятся в суд, то муж может апеллировать нижеуказанной нормой права.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Здравствуйте.

Ваш муж может добровольно не возвращать денежные средства, выплаченные ЦЗН.

Но Вы должны понимать, что ЦЗН обратиться в суд за взысканием этих денежных средств.

Поскольку пенсия назначена с 1.10.2021г. Ваш муж должен вернуть деньги ЦЗН, скорее всего, решение суда будет не в его пользу, так как двойная выплата и от ПФР, и от ЦЗН законодательством не предусмотрена.

как человек должен жить будучи безработным , если ПФР рассматривало заявление 4 месяца, а потом задним числом начислили пенсию.

К сожалению, В этом случае законодательство говорит не в Вашу пользу.

Здравствуйте.

Здесь на выбор Вашего супруга.

Может ждать суда.

А может вернуть полученное пособие.

Здравствуйте!

В данном случае супруг может ссылаться на п. 3 ст. 1109 ГК РФ и не возвращать сумму переплаты.