Из-за угроз в мой адрес я совершила административное правонарушение

Из-за угроз в мой адрес я совершила административное правонарушение. Теперь если подтвердится один факт то, возможно, будет тюремный срок заключения. Что мне делать в данной ситуации?
Административное право | Республика Удмуртия | Пожаловаться модератору
700 руб.
Ответы юристов
Добрый вечер!

Необходимо больше информации по вопросу, чтобы дать точную консультацию. Пока же можно сказать, если действительно имеются основания привлечения Вас к ответственности, влекущей тюремный срок, Вам нужно обязательно нанять на месте профессионального юриста, специализирующегося на данной категории дел, чтобы он сформировал линию защиты и представлял Ваши интересы на стадии следствия (дознания) и в суде.

Также можно отметить, что если Вам грозит административная ответственность, то тюремного срока не будет - это мера ответственности из уголовного права. Согласно ст. 2.1 КОАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического (юридического) лица, за которое КОАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Преступление от административного правонарушения отличается степенью общественной опасности. Чтобы гражданина привлекли к уголовной или административной ответственности в его действиях (бездействии) должен содержаться состав правонарушения. В него входят четыре признака: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона. Если отсутствует хотя бы один из признаков ответственности не будет.

Обращает на себя внимание последний признак, субъективная сторона - этношение лица, к совершаемому деянию. Правонарушения могут совершаться умышленно и по неосторожности; в этой связи опять важно знать, что конкретно имело место у Вас, потому что если Вы совершили правонарушение по неосторожности, а в КОАП РФ или в УК РФ ответственность наступает за УМЫШЛЕННОЕ ДЕЯНИЕ (то есть лицо осознавало, что оно делает и желает наступления соответствующих последствий), в этом случае к ответственности привлечь будет нельзя, т.к будет отсутствовать один из признаков правонарушения - субъективная сторона.

Также следует помнить, что в России действует презумпция невиновности, то есть пока не будет доказана вина гражданина в совершенном правонарушении его нельзя привлечь к административной или уголовной ответственности.

Здравствуйте.

Информации нет в вопросе, к сожалению.

Если Вы совершили административное правонарушение- то никак не получите тюремный срок.

КоАП РФ Статья 3.2. Виды административных наказаний

1. За совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться следующие административные наказания:

1) предупреждение;

2) административный штраф;

3) утратил силу. - Федеральный закон от 28.12.2010 N 398-ФЗ;

4) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;

5) лишение специального права, предоставленного физическому лицу;

6) административный арест;

7) административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

8) дисквалификация;

9) административное приостановление деятельности;

10) обязательные работы;

11) административный запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения.

Можно получить срок заключения, если на Вас заведут уголовное дело. Если в отношении Вас возбудили уголовное дело, Вам потребуется адвокат на месте, для изучения материалов дела и выбора правильной тактики поведения в дальнейшем.

Здравствуйте, Ирина!

Советую Вам успокоиться. Административное правонарушение не предполагает лишения свободы.

Все виды ответственности за административное правонарушение перечислены в ч. 1 ст. 3.2 КоАП РФ:

1. За совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться следующие административные наказания:

1) предупреждение;

2) административный штраф;

3) утратил силу. - Федеральный закон от 28.12.2010 N 398-ФЗ;

4) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;

5) лишение специального права, предоставленного физическому лицу;

6) административный арест;

7) административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

8) дисквалификация;

9) административное приостановление деятельности;

10) обязательные работы;

11) административный запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения.

Так что тюремное заключение Вам за административное правонарушение не грозит.

Более того, Вы впарве ссылаться на Ваши положительные характеристики с работы и по месту жительства, а также иные обстоятельства, смягчающие Вашу вину. Их наличие поможет снизить размер ответственности. Список смягчающих обстоятельств не закрыт и может быть расширен иными схожими обстоятельствами с теми, что закреплены в ст. 4.2 КоАП РФ:

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

Прикладывать информацию о наличии смягчающих обстоятельств лучше всего в форме ходатаства на имя лица, рассматривающего Ваше дело.

В случае если в отношении Вас завели уголовное дело, перечисленные выше смягчающие обстоятельства тоже помогут. Однако для полноты понимания картины и выстроения тактики защиты лучше всего нанять очного адвоката по уголовным делам.

Здравствуйте.

По закону стороны обвинения и защиты равны.

Но это добиваются с помощью защитиков.

Есть КоАП РФ РФ.

Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

Есть и УПК РФ.

Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Вам нужно выбирать.

Если останется административное преследование, то защитника нанимаете сами.

Если будет возбуждено уголовное дело, то следователь может назначить знакомого защитника.

Вам главное не ошибиться.

И нанять грамотного юриста, чтобы Вас не обманули при расследованиях.

Что мне делать в данной ситуации?

Доказать что имели место указанные вами обстоятельства.

Человек подлежит уголовной ответственности, когда он свободен в выборе принимаемых решений. Поэтому в случаях физического или психического принуждения на человека, в его действиях отсутствует запрещенное деяние в уголовно-правовом смысле.

Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате физического принуждения, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями (ч. 1 ст. 40 УК РФ).

Психическое принуждение – воздействие на волю лица различными угрозами, которые могут повлиять на его поведение с целью заставить его совершить преступление.

Вопрос об уголовной ответственности за причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате физического или психического принуждения, вследствие которого лицо сохранило возможность руководить своими действиями, решается с учетом положений ст. 39 УК РФ (ч. 2 ст. 40 УК РФ).

УК РФ Статья 40. Физическое или психическое принуждение

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате физического принуждения, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями (бездействием).

2. Вопрос об уголовной ответственности за причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате психического принуждения, а также в результате физического принуждения, вследствие которого лицо сохранило возможность руководить своими действиями, решается с учетом положений статьи 39 настоящего Кодекса.

В административном кодексе нет понятия тюремный срок. За административные правонарушения чаще всего накладывают штраф и всё. Если же вы совершили уголовнте преступление, то там есть понятие принуждение. Если вас действительно принудили а совершению преступления, то вы не будете подвергаться ответственности согласно статье 40 ук рф

Здравствуйте!

Что мне делать в данной ситуации?

Если в Ваш адрес поступали угрозы, то Вам необходимо доказать данный факт. Вполне возможно, что у Вас сохранилась переписка, может быть есть запись аудиоразговоров. Обстоятельствами, исключающими привлечение к уголовной ответственности, являются необходимая оборона, причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, крайняя необходимость, физическое или психическое принуждение, обоснованный риск, исполнение приказа или распоряжения.

Вам нужно воспользоваться услугами адвоката на месте, чтобы более детально "проработать" сложившуюся ситуацию.