Ипотека и переоформление квартиры после выплаты долга

Добрый день. Знакомые брали деньги в долг, расписки нет. Им не одобряли ипотеку, взяли ее на меня с условием, что, когда они отдадут долг и выплатят ипотеку, я комнату на них перепишу. Деньги за ипотеку они мне отправляют на мою именную карту со словами на ипотеку. Вопрос: могут ли они по истечении срока ипотеки подать на меня в суд и отобрать квартиру на основании этих переводов, что оплачивают ипотеку они и ее переоформят на них? Не отдавая долг. У меня подозрение, что долги не собираются отдавать. Как поступить?
Ответы юристов

Добрый день!

У Вас довольно сложная ситуация, на Вас оформлена ипотека, и если знакомые перестанут перечислять Вам деньги, Вам самой придется изыскивать средства, чтобы гасить кредит. Это усугубляется тем, что у Вас не заключено со знакомыми никаких соглашений, которые бы делали понятной схему существующих между Вами отношений. В такой ситуации чисто юридически непонятны правовые основания перечисления знакомыми денег Вам, и чтобы не случилось того, что Вы пишите (иска знакомых к Вам о взыскании денег), имеет смысл сейчас все-таки заключить соглашение, регламентирующее, почему они перечисляют Вам деньги.

Если знакомые подадут суд и сумма денежных переводов будет взыскана в их пользу дальше начнется исполнительное производство и за долги на квартиру действительно могут наложить взыскание если она не является Вашим единственным пригодным для проживания помещением (ст.446 ГПК РФ).

Отобрать квартиру шансов практически нет, а взыскать деньги переданные вам на погашение ипотеки скорее всего смогут если докажут, что эти деньги не передавались вам как дар.

Здравствуйте.

Подать в суд могут.

Но дальше все будет зависеть от доказательства сторон.

Если собираюся долги, то вряд ли у них получится. Вы, в свою очередь, храните все документы о переводах.

Здравствуйте.

В суде можно осоприть любую сделку.

Включая права на ипотечное жилье.

Нанимайте грамотного юриста.