Списание со службы по состоянию здоровья

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, у меня молодой человек - военный, имеет офицерское звание. За три года он лежал в больнице 350 дней. Лежал за 8 месяцев 4 раза в госпиталях (кроме больниц). Присвоена категория Б (ограничено годен), вторая степень гипертонической болезни. Сказали медицинские работники, что по здоровью никак не получается списать. Но я понимаю, что его самочувствие лучше не становится. Подскажите, как нам быть? И заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Лена!

В описанном Вами случае никаких оснований для комиссования военнослужащего по состоянию здоровья нет.

Если болезнь будет прогрессировать, ему надо подавать рапорт командиру на повторное направление на ВВК. Можно пробовать подавать рапорт на получение путевки в санаторий. Военные санатории имеют очень качественные процедуры лечения и профилактики.

Здравствуйте.

К сожалению, пока придется служить. В настоящее время по Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" с военой службы можно уволиться только в трех случаях:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Молодому человеку остается только обращаться в медсанчасть при ухудшении состояния здоровья. Поменять категорию годности возможно только через ВВК. Поэтому надо просить направление на повторную ВВК.

Увольнение со службы по состоянию здоровья военнослужащего допускается только на основании выводов военно-врачебной комиссии.

Здравствуйте!

Подскажите как нам быть?

К сожалению, если по заключению врачей мужчине установлена категория Б, то ему остается только попробовать оспорить заключение ВВК.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

I. Общие положения

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд, а заключения, вынесенные врачебно-летными комиссиями, созданными в органах федеральной службы безопасности, кроме того, в федеральное государственное казенное учреждение "Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации".

Добрый день!

Исходя из описания вопроса, ВВК уже была, присвоена категория "Б", а состояние здоровья молодого человека лучше не становится, значит, возможно, имеет смысл обжаловать такое заключение ВВК и при необходимости провести независимую ВВК. Согласно п. 8, 101 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N565, гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую ВВК или в суд.

При не согласии гражданина с заключением ВВК он также имеет право на производство независимой ВВК в порядке, утверждённом Положением о независимой военно-врачебной комиссии, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2008 574. По результатам независимой ВВК военнослужащий должен быть направлен на контрольное обследование, если заключение независимой ВВК не совпадает с первым заключением ВВК.