Может ли мать как-то выкупить долю сына?

Есть мать и сын. У них обоих в собственности гараж, у матери 3/4, у сына 1/4. Сын должник по алиментам и кредитам, поэтому на его долю в гараже наложен арест. Может ли мать как-то выкупить его долю, чтобы гараж перешел в ее полную собственность? И как это сделать?
Недвижимость и земля | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Выкуп возможен в том случае если будет снят арест, либо на торгах, которые могут организовать и провести судебные приставы в отношении имущества должника.

Здравствуйте!

Может ли мать как то выкупить его долю, чтобы гараж перешел в ее полную собственность? И как это сделать?

Пока наложен арест, реализовать долю в недвижимости сын не вправе. В дальнейшем данная доля может быть выставлена на торги, если не будет погашена задолженность. Тогда уже мама может выкупить эту долю.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 87. Реализация имущества должника

1. При отсутствии спора о стоимости имущества должника, которая не превышает 30 000 рублей, должник вправе реализовать такое имущество самостоятельно. Принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Специализированная организация обязана в десятидневный срок со дня получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации.

В данный момент вы не сможете этого сделать.

Если только попробовать договориться с приставами - они снимают арест, вы выкупаете, сын гасит задолженность. Но это уже не юридическая сфера - просто договариваться.

А так сможете только в том случае, если они снимут арест либо выставят на торги.

И учтите - никакого преимущественного права при торгах вы иметь не будете. То есть следить надо внимательно.

Только вот вряд ли кто-то вообще додумается выставлять на торги 1/4 гаража. Это не квартира.

И вряд ли кто-то решится купить такую долю. Вот эти аргументы и привидите приставу - мол, всё равно не продадите, а так долги погасите и от вас отстанут.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Сыну следует обратиться в ФССП за снятием ареста. Если он согласен будет денежными средствами от продажи доли гаража погасить долг, то есть возможность снять арест, продать гараж и внести деньги в ФССП.

По другому никак не получится. Пока долг не закроется, арест с доли не снимут и сделку совершить будет невозможно.

Здравствуйте. Продать арестованную квартиру нельзя. Не имеет значение из-за долгов наложен арест или за что-то другое. Продать можно будет только после снятия ареста и других ограничений (обременений). При наложении ареста на недвижимость собственнику запрещено ей распоряжаться — п. 4 ст. 80 Федерального закона об исполнительном производстве, п. 1 ст. 140 ГПК, п. 2 ст. 115 УПК и п. 3 ст. 27.20 КоАП.

Необходимо снять арест, можно погасить долг за сына, который включить в стоимость имущества при покупке в будующем.

Здравствуйте.

Выкупить долю в гараже возможно.

Но с помощью нанятого грамотного юриста.

Добрый день!

Это возможно, если приставы снимут арест, а деньги от продажи доли в гараже сына, пойдут на уплату его долгов. Всё будет зависеть от согласия приставов, поскольку они рискуют, ведь арест может быть снят, а деньги от продажи не дойдут до назначения.

Здравствуйте!

Если убедите приставов, то они могут снять арест. Но приставы так и так могут получить деньги от продажи.