Выиграю ли я суд?

Здравствуйте! На меня составлен протокол ст. 14.16 часть 2.1 продажа алкоголя несовершеннолетним. у меня имеется распечатка о движении товаров, и видно, что алкоголь не продавался. Выиграю ли я суд?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Трудно так сразу сказать - суд - это война. И там может быть много неожиданностей.

Если согласно вашим документам будет видно, что вы вообще не реализовывали, не продавали алкоголь, то ваши шансы на выигрыш велики

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Если алкоголь не продавался, непонятно, на каком основании был составлен протокол. Доказательствами продажи или непородажи товара могут быть не только документы (распечатки) о его движении (продаже). Если алкоголь фактически был продан несовершеннолетним и этому есть например свидетельские показания, чтобы выиграть суд потребуется сильная правовая позиция, утверждающая обратное.

Здравствуйте!

Без видеодокзательства или показаний нескольких свидетелей (2 или более) не выиграете.

В суде показания лица, составляющего протокол об административном правонарушении, имеют куда больший вес, чем показания лица, обвиняемого в административном правонарушении.

На КоАП РФ презумция невиновности по сути не распространяется. Если хотите избежать ответственности, то именно Вы должны доказать свою невиновность.

Здравствуйте!

выиграю ли я суд?

Если в протоколе стоит дата, время и место продажи алкоголя несовершеннолетним, а по Вашей документации этого нет, то Ваши аргументы будут доказательством того, что данного факта не было. Вот только, если есть доказательства обратного, например, видеозапись или аудиозапись, на основании чего был составлен протокол, то здесь решение будет на усмотрение судьи. Судебное решение выносится на основании совокупности доказательств по рассматриваемому делу.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Здравствуйте.

Смотря какие доказательства имеются у другой стороны. Протокол не может быть составлен просто так, должен быть факт продажи и доказательства продажи. Если таковых нет, то выиграете.

Здравствуйте.

Всё зависит от объяснений.

Они указываются в протоколе.

Который был составлен.