Оплата декретного больничного 140 дней.

Здравствуйте! Я вышла в декрет и получила больничный лист. У меня есть действующее ИП. В 2022 году не было перечислений в ФСС страховых взносов. Поэтому, как я понимаю, на оплату больничного от ФСС (140 дней) я права не имею. Возможно ли получить оплату 140 дней больничного как безработной? И куда необходимо обращаться? Как я понимаю - в Центр Социальной работы?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алина!

Нет, данные об отчислениях за Вас в 2022 году уже есть в ФНС.

Кроме того, безработные не получают оплату больничного по беременности. Им полагется только пособие по уходу за ребенком и пособие при рождении ребенка.

Рекомендую воспользоваться возможность добровольного внесения за себя взносов в ОСС по нетрудоспособности и материнству.

Для этого ИП без работников должны уплачивать страховые взносы в ФСС в фиксированном размере. Этот фиксированный размер равен стоимости страхового года. Правила расчета определены в ч. 3 ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Здравствуйте

Поэтому, как я понимаю, на оплату больничного от ФСС (140 дней) я права не имею.

Да, это так.

Возможно ли получить оплату 140 дней больничного как безработной?

Нет, Центр занятости населения не производит выплату пособия по БИР.

Вы сможете получить только единовременное пособие на рождение ребенка и минимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет через соцзащиту.( Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей")

Вы можете это сделать и получать по больничному

За последние дни 2022 года ИП еще могут успеть «заскочить в последний вагон уходящего поезда» – вступить в добровольные правоотношения с ФСС, чтобы в 2023 году иметь право на больничные, в том числе декретные.

НО!

Еси вы не уплатили до 31 декабря 2022 года, то сейчас можете оплатить эту задолженность

Тогда у вас не будет никаких полем с оплатой БЛ по БиР

Я также был ИП. Один раз не успел оплатить ОПС и ОМС. Опатил позже.

Придется изыскать эти средства - займите у кого-нибудь

Благодарю за Отзыв