Наследование имущества детьми от разных браков.

У умершего 2 детей и жена от 2 брака. И 1 сын от первого брака. Мать жива. Имущество: автомобиль, дача, гараж. В каких долях будет наследоваться имущество умершего вышеуказанными наследниками?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В каких долях будет наследоваться имущество умершего вышеуказанными наследниками?

Поровну, если не было завещания, так как все указанные лица (2 детей от разных браков, жена и мама умершего) являются наследниками по закону.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Получается, что четыре наследника первой очереди

Соответственно, всё имущество будет делиться на четыре равных части межде супругой, двумя детьми от второго брака и одним ребенком от первого брака

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Наследование будет в равных долях: 3 детей, супруга и мать. Основание - ст.1141 ГКРФ.

Если есть завещание , то все равно будет выделена обязательная доля несовершеннолетним детям и матери, если она пенсионерка.

Добрый день!

Всё пятеро (дети, жена и мать) - наследники 1 очереди, значит все получат по 1/5 наследства.

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ).

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Возможно оформлено завещание.

Здравствуйте!
Если не было завещания, то все дети, живые родители и официальный супруг получают равные доли в имуществе умершего в порядке ст. 1142 ГК РФ.