Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Принцип расчёта пособия по беременности.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая.

Официально работа с 05.04.2021 и по 03.06.2021 в одной организации, затем до 11.11.2021 не работала официально. С 11.11.2021 работаю по сей день и в сентябре ухожу в декретный отпуск. Очень интересно, как будет рассчитываться выплата (которая за 140 дней даётся). В интернете пишут, что берут среднюю за за 2 года и они как бы есть. Но ведь был перерыв в 5 месяцев. Как будут рассчитывать в данном случае?

И еще интересует, учитывается ли при расчёте время, когда была на больничном?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Как будут рассчитывать в данном случае?

Если Вы поступили на работу не с начала расчетного периода, не работали какое-то время, то такой «нерабочий» период, попадающий на расчетный период, не исключается. То есть за расчет будет браться фактически отработанное время.

И еще интересует, учитывается ли при расчёте время, когда была на больничном?

Нет, не учитывается.

Периоды, которые следует исключить из расчета:

  • периоды временной нетрудоспособности;
  • периоды отпуска по беременности и родам, а также по уходу за ребенком;
  • периоды освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, на которую не начислялись страховые взносы.

Вы можете воспользоваться калькулятором пособия по беременности и родам по следующей ссылке:

https://glavkniga.ru/calculators/pregnancy

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

()

больничный - не учитывается

()

Здравствуйте.

Расчет выплат по БИР производится за два последних года работы, т.е. за 2021 и 2022 годы.

ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Но ведь был перерыв в 5 месяцев.
Как будут рассчитывать в данном случае?

Надо сложить зарплату за 2021 и 2022 год и разделить на 730., при этом из зарплаты исключается оплата б/л, отпуск по БИР, отпуск по уходу за ребенком( если были). Это будет средний заработок за один день. И помножить на 140 дней отпуска по БИР.

Если средний заработок в расчете на каждый полный месяц расчетного периода окажется меньше МРОТ (ч.1.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ), то сумма заработка за расчетный период для расчета пособия по БиР будет равняться 24 МРОТ.

()

Здравствуйте!

Складывается зарплата за 21 и 22 года. Не беорется в расчет б/л, отпуск по БИР, по уходу за ребнком.

Но в вашем случае, скорее всего, будет рассчитываться исходя из МРОТ

()

Здравствуйте.

Считают время уплаты взносов.

Если нет работы, отпуска, болезнь, то это не учитывается.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: