Льготы для молодых специалистов в районах крайнего севера

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо льготы или компенсации для молодых специалистов живущих в районах крайнего севера и приравненных к ним местностям? Если есть, то какие существуют требования / условия?
Ответы юристов

Здравствуйте!Работники до 30 лет, имеют право на государственную помощь,на северную надбавку. Рассчитывается ежемесячно добавляемая к доходам надбавка по следующей схеме:

  1. Заступив на рабочее место, специалист полгода трудится без надбавок.
  2. По истечении этого срока к заработной плате добавляется одна пятая от установленного оклада.
  3. Каждое следующее полугодие добавляется еще одна пятая, пока надбавка не достигнет максимума (три пятых от оклада).
  4. Каждый следующий год будет добавляться еще одна пятая, пока сумма выплат не достигнет потолка. В зависимости от специальности, это может быть четыре пятых от оклада или полный размер оклада. Северная выплата не превышает установленную начальством заработную плату.

Общероссийских мер по социальной поддержке молодых специалистов сейчас нет — они регулируются лишь региональным законодательством. Как правило, помощь выражается в предоставлении следующих гарантий:

  • единовременных выплат при трудоустройстве;
  • компенсационных выплат с целью возмещения расходов на транспорт;
  • льготных кредитов или субсидий на приобретение (строительство) жилья либо предоставлении корпоративного жилья;
  • беспроцентной ссуды на обустройство;
  • частичного или полного возмещения расходов на оплату содержания детей в дошкольных учреждениях и пр.

Приоритет в этом направлении имеют две бюджетные сферы: образование и здравоохранение.

Добрый день. Это должно быть предусмотрено номартивными актами субъектов РФ, а так же номративными актами муниципального образования в котором Вы проживаете.

В связи с этим рекомендую Вам обратитья в исполнительный комитет за разъяснением.

Здравствуйте!

Вопрос поддержки молодых специалистов зависит, в первую очередь, от сферы трудовой деятельности. Например, молодой специалист в сфере здравоохранения имеет право на возмещение расходов по найму жилья приглашенным специалистам, на денежные выплаты по федеральной и окружной программам "Земский доктор".

Комплекс мер социальной поддержки для специалистов Вы можете посмотреть на следующем сайте:

https://www.dzhmao.ru/spez/kadrovaya-politika/dlya-spezov.php

Скопируйте ссылку в поисковик.

Также молодой специалист имеет право на подъёмные для молодых специалистов. Это денежная сумма, которая выплачивается молодому специалисту единовременно при трудоустройстве.

Молодой специалист имеет право на надбавку к заработной плате: молодые специалисты, которым ещё не исполнилось 30 лет, но которые начали свою трудовую деятельность на севере после 31.12.2004 и прожили в районах Крайнего Севера не менее одного года, то они имеют право на начисление северной надбавки в ускоренном порядке в соответствии с пп. "е" п. 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1998 г. № 458.

Также молодые специалисты имеют право на ипотеку на льготных условиях. То есть, молодой специалист может рассчитывать на то, что 30% стоимости жилья, которое он берёт в ипотеку, оплатят из местного бюджета.