Что бы сделать ЭКО нужен полис ОМС, но его нет, т.к. Должны обслуживаться в ведомственной поликлинике ФСИН. Как быть?

Добрый день! Мы с женой хотим родить ребенка, но по медицинским показателям не можем сделать этого сами и врачи нас отправляют на ЭКО. Здесь встает проблема, т.к. ЭКО делается бесплатно по полису ОМС, но моя жена не имеет этого полиса потому что она сотрудник ФСИН и ей не положено, она должна обслуживаться в ведомственной поликлинике. А ведомственная поликлиника не предоставляет таких услуг как ЭКО. Поэтому получается что бы забеременеть, жена должна уволиться с работы, но тогда она останется без работы, положенных ей выплат по уходу за ребенком и через 3 года её придется искать работу, т.к. стаж прервется и обратно её уже не возьмут. Что Вы можете посоветовать в данной ситуации? Получается сотрудник ФСИН ограничен в правах и не может получить услугу которую может получить обычный гражданин по полису ОМС?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если ведомственная не может оказать какие-либо услуги, то эти услуги оказывают в других клиниках, в том числе муниципальных. Требуйте направление в муниципальную больницу. Если не направят, то подавайте письменное заявление, получайте письменный отказ и обжалуйте его

Здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, если поликлиника не может оказать какое-либо необходимое лечение пациенту в связи с отсутствием у нее соответствующих специалистов (оборудования), то она должна выдать направление (талоны) в другое медицинское учреждение, имеющее соответстующих специалистов в штате.

Если будут отказывать, то следует обращаться письменно на имя главврача. Откажет он - подавайте жалобу в Росздравнадзор.