Врачебная этика, разглашение диагноза

Моя бывшая родственница, врач-гинеколог, зная мой диагноз решила испортить мне жизнь. Прислала моему мужу СМС с описанием моего диагноза. Когда я ей сказала, что она разглашает врачебную тайну, она сказала, что " я не твой лечащий врач и мне за это ничего не будет. Так ли это?
Ответы юристов
Лучший ответ
Это не так.

Врачебная тайна охраняется законом.

Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей.

Поэтому бывшей родственнице может грозить административная ответственность.

Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.
Лучший ответ

Здравствуйте,

Нет, Ваша родственница не права. Врачебная тайна относится к обязательно охраняемым законодательством видам тайн, разглашение которых не допускается, в том числе после смерти гражданина.

В соответствии ч. 1, ч. 2 ст. 13 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ не подлежат разглашению следующие виды врачебных тайн:

- сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи;

- сведения о состоянии здоровья и диагнозе гражданина;

- иные сведения, полученные при медицинском обследовании и лечении гражданина.

Медицинская организация и ее сотрудники обязаны соблюдать врачебную тайну во всех случаях, пока гражданин или его законный представитель не дали письменное согласие на передачу этих сведений другим лицам (п. 4 ч. 1 ст. 79, ч. 3 ст. 13 Закона N 323-ФЗ). За нарушение этой нормы установлены следующие виды ответственности:

1. Гражданско-правовая ответственность.

Гражданин вправе в досудебном порядке обратиться к медицинской организации и сотрудникам, допустившим разглашение врачебной тайны, с требованием (претензией) о возмещении вреда (в том числе морального). Кроме того, гражданин вправе обратиться с исковым заявлением в суд. В зависимости от обстоятельств дела и выбранной позиции требования могут быть основаны в том числе на ст. ст. 15, 150, 151, 1064, 1068, 1099, 1101 ГК РФ и законодательства о защите прав потребителей и персональных данных.

2. Административная ответственность.

Гражданин вправе обратиться к прокурору с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении в связи с разглашением информации с ограниченным доступом (ст. 13.14, ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ).

3. Уголовная ответственность.

Гражданин вправе обратиться в Следственный комитет РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам преступления в связи с нарушением неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ; пп. "а" п. 2 ст. 151 УПК РФ).

Лучший ответ
Действия Вашей бывшей родственницы противозаконны. Обязательно ей об этом скажите, опираясь на следующую информацию. Так как право на сохранение врачебной тайны, наряду с личной и семейной тайной, закреплено в ст. 23 статье Конституции РФ, а также в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан». Врачебная тайна — это запрет на разглашение информации о пациенте, его личных данных, диагнозе.

Ваша бывшая родственница неправа, так как хранить врачебную тайну, обязаны все, кто знает о ней:

- врачи;

- персонал медучреждения;

- санитары;

- интерны;

- провизоры и фармацевты;

- сотрудники регистрационного отдела

- практиканты;

- должностные лица (следователь, прокурор), получившие сведения о больном по официальному запросу в больницу.

За разглашение врачебной тайны предусмотрены следующие виды ответственности:

- дисциплинарная (в виде выговора по месту работы вплоть до увольнения);

- гражданско-правовая (возмещение причиненного пациенту вреда по решению суда);

- административная (ст. 13.14 КоАП о неразглашении (соблюдении) врачебной тайны. Данная статья предусматривает выплату штрафа, размер которого для обычного гражданина составляет порядка 1 000 рублей, а для должностного лица – до 5 000 рублей);

- уголовная ответственность за разглашение врачебной тайны (ч. 2 ст. 137 УК РФ. Ответственность назначается в виде штрафа или конфискации дохода от 1 до 2 лет);

- запрет занимать конкретные должности и заниматься соответствующей деятельностью от 2 до 5 лет;

- принудительные работы до 4 лет;

- арест до 6 месяцев;

- лишение свободы до 4 лет.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Лучший ответ

Здравствуйте, Галина!
Врачебная тайна - это вся информация, которую медик получает в процессе лечения пациента и не может передавать третьим лицам. При этом поясняю следующее:

Правовые нормы о сохранении врачебной тайны детализированы в Федеральном законе от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Закон гласит, что его целью является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Закон выделяет специальные категории персональных данных, к которым относит в числе прочего, сведения о состоянии здоровья гражданина.
Носителем, а соответственно, и хранителем врачебной тайны является любой врач по определению, так как лица, окончившие высшие медицинские образовательные учреждения Российской Федерации, при получении диплома врача дают клятву врача, в том числе "хранить врачебную тайну».

В гражданском законодательстве понятие врачебной тайны включается в понятие личной тайны.
Согласно ст. 150 Гражданского кодекса РФ жизнь и здоровье, достоинство личности, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.
Согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В данном случае следует помнить, что согласно ст. 1068 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей, т.е. денежную компенсацию пациенту будет выплачивать не лично причинитель вреда, а организация, в которой он работает.
Таким образом, ответственность за нарушение врачебной тайны несет как непосредственно лицо, допустившее подобное нарушение (дисциплинарная, административная или уголовная ответственность), так и само медицинское учреждение (гражданско-правовая ответственность).
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день!

Согласно ст.13 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" №323-ФЗ сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей за исключением случаев разглашение её с письменного согласия самого гражданина и иных случаях предусмотренных законом. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте! Вам нужно направить заявление в прокуратуру, тогда врача привлекут к ответсвенности (только оштрафуют, скорее всего, к сожалению, но во всяком случае это скажется на репутации и карьере). Кроме того можете обратиться с иском в суд и взыскать компенсацию ущерба и материального вреда