Подъемные молодому специалисту - должна ли вернуть если не собираюсь отрабатывать 3 года?

Здравствуйте, я получила подъемные как молодой специалист, из них у меня вычли 13%н алога, год я отработала, в данный момент ушла в декрет. По договору должна отработать 3 года. Отрабатывать не собираюсь. Должна ли я возвратить эту сумму. Если да то в полном ли объеме?

С уважением. Анастасия
Ответы юристов

Подъёмные молодым специалистам – региональный вид выплаты. В Санкт-Петербурге данный вопрос регулируется следующими нормативными актами:

1. ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА «О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА № 107-24 от 03.04.2007,

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА "О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА" от 28 августа 2007 г. N 1055

3. СОЦИАЛЬНЫЙ КОДЕКС САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

Сама по себе обязанность отработать по трудовому договору 3 года не влияет на возникновении обязанности вернуть подъёмные.

Почитайте ещё раз свой договор, если нет условия о возврате подъёмных – то нет и обязанности их вернуть.