Раздел дома при разводе

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, до брака мужем был куплен дом.

После брака было куплено имущества в два раза превышающее стоимость жилья, купленного мужем. При разводе в суде можно поделить имущество так, чтобы мне муж отдал дом, себе взял оставшееся имущество, по стоимости дома?

А что остаётся, поделить между нами поровну?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если брак не расторгнут, можете заключить брачный договор.

Вы можете оформить соглашение о разделе имущества, удостоверить у нотариуса (ст.38 СК РФ).

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

В случае спора нужно обращаться в суд.

заключите брачный контракт

Здравствуйте!

При разводе в суде, можно поделить имущество так, чтоб мне муж отдал дом, себе взял оставшееся имущество, по стоимости дома.

А что остаётся, поделить между нами поровну.

Вы вправе по соглашению сторон составить брачный договор.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

Здравствуйте!

В вашем случае так можно сделать, но только БЕЗ суда. Так можно сделать через нотариальное соглашение. Если в суде - то только через мировое соглашение. То есть если только муж сам согласится на это

Дело в том, что этот дом, купленный ДО брака вообще не входит в совместно нажитое имущество и разделу НЕ подлежит. И суд даже не будет его рассматривать как объект раздела.

Так что договораивайтесь о разделе. Больше никак

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Суд делит при несогласии сторон спора.

Поэтому всё зависит от намерений.

Для чего нанимают грамотного юриста, чтобы сформулировать.

Добрый день!

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ разделу подлежит совместно нажитое супругами в браке имущество. Поэтому дом в состав указанного имущества не войдёт. Но его можно Вам будет передать с согласия мужа по заключённому между Вами и им брачному договору. Согласно п. 1 ст. 42 СК РФ в брачном договоре супруги вправе установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. С учётом изложенного брачный договор - это законный способ получения Вами дома.