Беларусь

Муж хочет себе отсудить ребёнка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, муж хочет себе отсудить ребёнка. Какие у него на это есть основания, чтобы суд оставил ребёнка с ним? Он подал на развод и поставил галочку, чтобы ребёнок остался с ним. Нужно ли мне ждать или же самой поехать и тоже написать об определении места жительства ребенка?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Статья 74 Кодекса Республики Беларусь «О браке и семье» определяет, что местом жительства ребенка считается место жительство его родителей, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь. Место жительства ребенка в случае отдельного проживания родителей вследствие расторжения брака или по другим причинам определяется по обоюдному согласию родителей, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь. Разногласия между родителями о том, с кем будет проживать ребенок, разрешаются в судебном порядке исходя из интересов ребенка.

Родители, котрые хотят, чтобы ребенок остался с ним, должны привести следующие доводы:

привести следующие доводы: кто из родителей в состоянии обеспечить лучшее воспитание ребенка, возраст ребенка и его личную привязанность к каждому из родителей и другим членам семьи, степень заботы и внимания по отношению к ребенку, материальные и жилищно-бытовые условия жизни каждого из родителей, необходимые для обеспечения социальных и других прав ребенка, его нормального воспитания и развития, личные качества каждого из родителей, эмоциональную сферу в семье, потребности ребенка в отце и матери.

Преимущество в материально-бытовом плане одного из родителей не является безусловным основанием для определения места жительства ребенка.

То есть муж в суде должен доказать, что он сможет обеспечить ребенка лучше, чем вы

Еще один момент! Мнение ребенка!

Мнение ребенка, который достиг десяти лет – обязательно по данной категории гражданских дел. Так, мнение ребенка о том, с кем из родителей он желает проживать, выясняется органами опеки и попечительства. В случае необходимости оно может быть выяснено судом в процессе подготовки дела к судебному разбирательству путем личной беседы судьи в присутствии педагога. При этом устанавливается, является ли желание ребенка искренним и не оказывалось ли на него воздействие со стороны одного из родителей или иных родственников и заинтересованных лиц.

Также обязательно участие органов опеки!

Дела об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей рассматриваются судом с обязательным участием органа опеки и попечительства, который по делу дает заключение. Указанное заключение оформляется в виде отдельного документа и выносится на основании актов обследования условий жизни родителей, и анализа всех обстоятельств, касающихся условий жизни ребенка и его взаимоотношений с каждым из родителей. Заключение содержит вывод по существу спора исключительно в интересах ребенка.

Отсюда совет!

Вклчайтесь в процесс! И нечего тут ждать! Если хотите, чтобы ребенок был с вами - активно участвуйте и доказывайте, что ребенок должен проживать с вами.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Вы можете подать свои возражения в суд, указать свои доводы.

В соответствии со ст.74 кодекса республики Беларусь "о браке и семье": при разрешении вопроса о месте жительства ребенка суд учитывает, кто из родителей проявляет большую заботу и внимание к ребенку, возраст ребенка и привязанность к каждому из родителей, личные качества родителей, возможность создания надлежащих материально-бытовых условий и нравственно-психологической атмосферы, обеспечения надлежащего уровня воспитания.

Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 (десяти) лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. При этом мнение ребенка по запросу суда выявляется органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

При необходимости Вы можете подать ходатайство о проведении соответствующих экспертиз, выявляющих привязанность ребенка к Вам, иные положительные характеристики.

После определения места жительства ребенка с одним родителем, другой родитель может обратиться в суд с требованием определить порядок общения с ребенком.

В соответствии со ст.77 кодекса республики Беларусь "о браке и семье": суд может принять решение об ограничении общения с ребенком одного или обоих родителей на определенный или неопределенный срок, если они нарушают соглашение о детях или решение суда либо если их общение не отвечает интересам ребенка.

В случае, если суд определит место жительство ребенка с Вами и отец обратится в суд об определении порядка общения с ребенком. Вы также можете предоставить свои возражения, доказательства. Возможно у отца есть заболевания, которые препятствуют общению с ребенком (алко/наркозависимость, психические болезни).

Добрый день!

Вам нужно не ждать, а на поданное исковое заявление представить мотивированные возражения по каждому из заслуживающих внимание обстоятельств, на которых мужчина строит свою позицию. Если он уже поставил вопрос о проживании ребёнка с ним Вам нет смысла подавать самостоятельное заявление, т.к вопрос опредение места жительства ребёнка и так будет рассмотрен судом. Сейчас сосредоточьтесь на возражениях на поданный иск. Если заявление истца составлено грамотно возможно для подготовки возражений имеет смысл воспользоваться услугами юриста.

подавайте возражения

Здравствуйте.

В суде стороны спора равны.

Т. е. Вам следует возражать.

Иначе суд проиграете.