Хочу подать на развод и чтобы остаться с ребенком.

Здравствуйте! Хочу развестись с женой, есть несовершеннолетний ребенок. Жена последнее время начала много выпивать, что ее приводили домой, она не была в состоянии идти и контролировать себя, была поймана в таком состояние на измене. А сегодня дошло до того, что с полицией ее ждали дома, она все не приходила, мы поехали ее искать, нашли, оформили заявление, и ее на сутки забрали, она там прошла мед заключение своего состояния, документы, мне сказали, отдадут завтра. Как мне быть в такой ситуации на данный момент? Ребенок устраивает истерику и не хочет к матери.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В первую очередь я обратился бы в органы опеки и попечительства с заявление об ограничении матери родительских прав

Ограничение родительских прав одного из родителей - это отобрание ребенка у одного из родителей без лишения его родительских прав (п. 1 ст. 73 СК РФ).

Ограничение родительских прав возможно, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим: психическое расстройство, иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств, другие.

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

Сами приложите документы из полиции или органы опеки могут эо всё запросить

Одновременно с подачей жалобы в опеку, подаете иск в районный (городской) суд о разводе и оставлении ребенка с вами

Обязательно привлекайте к этому делу органы опекии и попечительства.

К иску приложите ваше заявление в органы опеки об ограничении

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

В Вашем случае рекомендую сперва обратиться в органы опеки для воздействия на мать ребенка.

Если не помжет, то нужно будет подавать заявление в суд не только о разводе, но и об ограничении прав матери на воспитание ребенка.

К такому иску можно позднее приложить постановления об административной ответственности и заключения органов опеки.

Здравствуйте!

В первую очередь, как посоветовали коллеги, обратитесь в органы опеки и попечительства.

В-вторых, если Вы решили расторгнуть брак, то необходимо подать в суд исковое заявление о растордении брака и определении места жительства ребенка, в котором поставить вопрос об определении места жительства ребенка с Вами. Учитвая зафиксированные отрицательные факты в отношении матери, с этим проблем возникнуть не должно, и суд примет Вашу стороны.

Поскольку рожители имеют равные права и несут равные обязанности, до принятия судом решения Вы вполне можете забрать ребенка к себе, запретить Вам этого никто не может.

Здравствуйте!

Идеальный вариант - это наличие у Вас жилья, либо жилья у матери ребенка, чтобы обеспечить раздельное проживание мамы с ребенком. Обращайтесь в органы опеки и попечительства для ограничения матери в родительских правах. Но, повторюсь, без возможности раздельного проживания ребенок вынужден будет проживать под одной крышей с его мамой.

Здравствуйте.

Вам следует нанять грамотного юриста.

Однократное попадание супруги в полицию ничего не решает.