Имеет ли права муж на дом?

Добрый день! Ситуация следующая. До брака с мужем я получила в подарок от мамы земельный участок, на нем построила дом, через год расписались и как раз был готов полностью дом, я начала оформление в собственность, т.е. уже будучи в браке, я дом оформила, но в выписке даже фамилия еще девичья. Прожив чуть больше трех лет, понимаю, что хочу развестись с мужем, а он мне заявляет, что будет подавать на раздел имущества. Подскажите, имеет ли он право на это?
Ответы юристов
Добрый день! По правилам Семейного кодекса РФ муж может претендовать на раздел только совместно нажитого имущества в браке, и не более того. Подарки являются собственностью того из супругов, кому они были переданы. Земельный участок и дом - Ваша собственность, единственно на что может претендовать муж, если в этот дом на завершающем этапе были вложены общие средства, уже будучи в браке, у него есть шанс получить денежную компенсацию или другое имущество в размере этой компенсации (это как Вы с ним уже договоритесь, а если договоренностей не будет - как решит суд). Будет не лишним в случае судебного раздела имущества заранее запастись доказательствами, подтверждающими, что дом был построен фактически до регистрации брака.

может претендовать лишь на совместно нажитое имущество

Здравствуйте!

Обратиться в суд с иском-это право каждого.

Однако, в силу ст. 56 ГПКРФ каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований или возражений.

Если супруг обратиться в суд и будет требовать выделить ему долю в праве на жилой дом, Вы предоставите суду доказательства, что имущество совместно нажитым не является, так как постоено Вами до брака на Вашем земельном участке.

Подать на раздел он имеет право. Но дом ему поделить не получиться, если он его не строил.

Здравствуйте!

Интересно у нас в Иркутске такие дела мужики решают!

Дело в том, что подать на раздел имущества в суд он имеет право. Но делиться будет только совместно нажитое имущество.

В этой связи вам предстоит защищаться в суде. Может даже придется нанимать, даже, скорее всего придется. юриста.

Так вот. Дело не в том, КОГДА зарегистрировано право собственности на имущество - в браке или нет. А когда оно поступило в вашу собственность. То есть когда вы его приобрели де-факто.

Приведу пример. Многие получают Свидетельство о праве наследования, но регистрируют право собственности в Росреестре. Вопрос - с какого момента считать приобретение право собственности?

Вам придется доказывать, что этот участок вы получили в подарок, именно в подарок, ДО брака. И дом начали сторить ДО брака. То есть получили разрешение на строительство или отправили Уведомление о начале строительства.

Тогда всё у вас будет нормально и БМ ничего не получит

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст.36 Семейного кодекса РФ).

В случае, обращения в суд, Вы можете предоставить доказательства, что участок принадлежал Вам до регистрации брака; дом был построен не на совместно нажитые денежные средства.

Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте.

В суд может подать любой.

Включая бывшего супруга.

Здравствуйте!

Подскажите, имеет ли он право на это?

Вам необходимо будет доказать, что земельный участок был передан Вам до брака. Договор дарения, скорее всего, был. Можно заказать выписку из ЕГРН на земельный участок. Далее нужно запастись доказательствами того, что дом Вы построили до брака. У Вас могли остаться чеки, подтверждающие покупку строительных материалов. Может быть был договор подряда. Вам необходимо собрать хорошую доказательственную базу, позволяющую доказать факт того, что практически весь дом был построен до брака. Также запаситесь свидетельскими показаниями.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

В описанной ситуации бывший супруг может подать иск в суд.