Имущество после подачи заявления о разводе

Добрый день! Суд по разводу супругов состоялся, иск удовлетворен. Дали месяц до вступления в силу. Если за этот период один из супругов приобретает имущество. Считается ли это совместно нажитым?
Ответы юристов

Здравствуйте, Кристина!

Нет, с момента оглашения решения раздел имущества уже произведён. Далее у каждого супруга появляется личное имущество, не подлежащее разделу, если не будет установлено, что имущество приобреиено на общенажитые деньги в период брака.

Здравствуйте!

Вопрос этот очень спорный. Даже Верх. Суд об этом высказался.

Здесь вопрос стоит уже о фактических семейных отношениях

Обычно приобретенное в это время имущество при разводе должно делиться между ними, но из этого правила есть исключение: если семейные отношения фактически закончились, а актив купили на личные деньги.

Доказать оба этих обстоятельства не так просто.

В вашем случае, если кто-то из супругов приобретет, а другой потом подаст на раздел и включит это в общее имущество, суду нужно было установить другое обстоятельство – природу денег, потраченных на покупку имущества. ВС распределил бремя доказывания, но не дал четких критериев для отделения личных средств супругов от общих. По его словам, к личным в таком случае следует отнести, прежде всего, те деньги, которые супруг или супруга получили после расставания или которые изначально не входили в состав общего имущества (например, полученные по наследству).

Всё будет зависить от обстоятельств.

Если же формально подходить, то надо руководствоваться СК РФ

В соответствии с п.1 ст.25 СК РФ брак, расторгнутый в судебном порядке, считается прекращенным со дня вступления решения суда в законную силу.

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Пока решение суда о расторжении брака не вступило в законную силу с точки зрения закона супруги пока ещё находятся в браке. И тем не менее существует норма права, которая позволяет отнести имущество к какому-то конкретному из супругов если семейные отношения практически прекратились.

Так, согласно п. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

То есть если супруг купил какое-то имущество на свои лично заработанные деньги, а вместе с другим супругом он не проживает и семейные отношения фактически прекратились, суд может признать такое имущество не совместно нажитым, и оставить его за данным супругом.