Пропадёт ли дееспособность после развода?

Хочу развестись, но мне 17 и есть дееспособность, и есть маленький ребёнок.
Ответы юристов

Здравствуйте, Елизавета!

Нет, если Вас уже эмансипировали, то развод никак не повлияет на Вашу право- или дееспособность.

Ограничить Вашу дееспособность можно только по отдельному судебному разбирательству.

Здравствуйте!

Пропадёт ли дееспособность после развода

Нет, не пропадет. Действующим гражданским законодательством предусмотрен процесс приобретения дееспособности до достижения совершеннолетия после бракосочетания. Обратный процесс не предусмотрен в гражданском законодательстве.

То есть статус эмансипированного до достижения совершеннолетия сохраняется, даже при разводе. Но будет ликвидирован, если суд признает заключенный брак недействительным. Об этом прямо указано в Гражданском кодексе РФ.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Здравствуйте!

Нет, не пропадет дееспособность. Это прямо предусмотрено Законодательством РФ:

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

Только суд может отменить вашу эмансипацию

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Нет не пропадет. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объёме и в случае расторжения брака до достижения 18 лет.

Согласно положениям «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (п. 2 ст. 21)

В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

Здравствуйте.

Нет, не пропадет.

"дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.( ГК РФ Статья 21)

Здравствуйте!

Нет, в случае расторжения брака до 18 лет дееспособность сохраняется в полном объеме.