Осталась задолженность перед банком и ее передали коллекторам

Добрый вечер. Выплатила через приставов задолженность перед банком. Спустя год начали названивать коллекторы, говорят, что у меня перед банком задолженность. Связалась с банком, сотрудник сказал, что это пени и штрафы.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Положени ли какие-то выплаты дочери и сестре?

Такое возможно, если в исковом заявлении кредитора было указано требование о взыскании долга и процентов по день исполнения обязательства.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Здравствуйте!
Советую обратиться в банк с письменным заявлением о предоставлении данных о погашении Вашей задолженности.

Ответить Вам должны в течение месяца. По результатам ответа будет ясно, что это за новые суммы (штрафы, пени или ошибочные начисления).

Добрый день!

По всей видимости банк взыскал с Вас ранее только основную задолженность и проценты за пользование займом, а вот неустойку, в виде пени и штрафов, не взыскивал, иначе бы они были указаны в судебном акте, и их взысканием также бы занимались приставы. И теперь по этому поводу Вас беспокоят коллекторы, которые либо представляют интересы банка либо банк переуступил им право требования взыскания неустойки и они теперь выступают от своего имени.

Поскольку Вы просрочили выплату кредитору суммы займа (кредита) по договору, он вправе произвести начисление неустойки в порядке и размере, определённых в договоре. Вы можете отказаться выплачивать неустойку добровольно, но тогда банк (или коллекторы) обратятся в суд за её взысканием в судебном порядке. И освободиться от её выплаты можно в том случае если кредитор пропустил трёхлетний срок исковой давности по взысканию неустойки. Если это так при подаче иска к Вам заявите в суде о данном пропуске и суд откажет в иске на основании п. 2 ст. 199 ГК РФ.

смотрите документы

Здравствуйте!

1.Ознакомьтесь со своим договором, что там говорится о пени и штрафах

2.Можно обратиться в банк (письменно) с заявлением о предоставлении разъяснений по данному вопросу.

3.Но я сделал бы круче. Обратился бы в суд, который рассматривал это дело и попросил бы дать ознакомится с материалами этого дела. Из этих материалов дело будет понятно, откуда ноги растут

Ничего страшного. Пусть названивают. Отправляйте их в суд. А также укажите им, если не рпекратят, будете вынуждены обратиться к приставам с заявлениям на них, полицию и прокуратуру, чтобы утихомирили и/или отбрали у них лицензию

Благодарю за Отзыв