Таджикистан

Смена имени при двойном гражданстве

Здравствуйте! Бипатрид (гражданин Таджикистана, получивший гражданство России) поменял имя в Таджикистане. Должен ли он поменять на Российском паспорте тоже? И если да, то какой срок для уведомления властей о смены имени и куда нужно обратится? Заранее благодарю!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если при смене имени не вносились изменения в свидетельство о рождении или регистрационную запись о рождении, то нет, такой обязанности не возникает.

Гражданин Таджикистана может использовать и дальше российский паспорт на прежнее имя либо самостоятельно обратиться в паспортный стол (портал Госуслуги или МФЦ) за заменой паспорта на новые данные. При этом нужно будет приложить полный нотариальный перевод документа о смене имени на русский язык.

Если же были изменения в регистрационную запись о рождении, то необходимо в течение 30 дней с внесения таких изменений обратиться за заменой паспорта РФ.

Для замены паспорта необходимо написать заявление и уплатить госпошлину. В зависимости от ситуации дополнительно понадобится собрать оригиналы некоторых документов:

  • старый паспорт — если он не потерялся или его не украли;
  • свидетельство о браке или разводе при смене фамилии — если их было несколько, то все свидетельства;
  • свидетельство о перемене имени и свидетельство о рождении, если меняли фамилию, имя или отчество;
  • свидетельство об усыновлении;
  • решение суда об установлении истинной даты и места рождения;
  • документ о смене пола — копия заключения из загса о внесении исправления или изменения в свидетельство о рождении;
  • документ, который содержит верные сведения при обнаружении ошибок в паспорте;
  • документы воинского учета, если человек на нем состоит: военный билет, приписное удостоверение или справка из военкомата;
  • две черно-белые или цветные фотографии 35 × 45 мм — их сделают в любом фотоателье. Если нужно временное удостоверение личности, понадобятся три фото.

Здравствуйте!

должен ли он поменять на российском паспорте тоже и если да то какой срок для уведомления властей о смены имени и куда нужно обратится?

Вы должны будете заменить российский паспорт в связи со сменой имени. Срок для замены паспорта - 30 дней со дня смены имени. Обращаться нужно с заявлением о замене паспорта гражданина Российской Федерации непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2022)

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения.

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 12 настоящего Положения, и не позднее 90 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 и абзаце втором пункта 12 настоящего Положения.

Договором между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства

Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства (Москва, 7 сентября 1995 г.) не установлено обязанности биратрида менять имя и паспорт в связи со сменой имени в стороне Договора.

В России и Таджикистане у вас могут быть разные имена и фамилии. Международным договором не запрещено. Да и в законодательстве РФ не содержится такой обязанности.

Здравствуйте!

Если у вас сменилось только в паспортеТаджикистана, но не менялосб в регистрационной записи и в свидетедстве о рождении, то в паспорт РФ вам и не надо ничего менять

Можете и дальше пользоваться паспортом РФ

НО если есть желание, можете сами это сделать. Обязанности такой нет и наказания никакого не будет. паспорт будет действителен, даже если не поменяете